РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Свердловской областной библиотеке для детей и молодёжи стартовал образовательный проект «Школа взрослой жизни»

В Свердловской областной библиотеке для детей и молодёжи стартовал образовательный проект «Школа взрослой жизни»

9 сентября 2018 года в Свердловской областной библиотеке для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина состоялось первое занятие образовательного проекта для подростков «Школа взрослой жизни», который рассчитан на полный учебный год и реализуется при поддержке Фонда Михаила Прохорова и Министерства культуры Свердловской области. Куратор проекта — областная библиотека для детей и молодёжи.

«Школа взрослой жизни» для подростков 14-17 лет — это своеобразная академия «лайфхаков», которая, по замыслу организаторов, позволяет получить практические навыки для выживания в условиях мегаполиса и успешного творческого старта в современном социуме. Те самые навыки, которым часто не учат в школе или дома, но которые так необходимы на этапе вступления в самостоятельную жизнь. Уроки объединены в три блока: «Выживание», «Творчество», «Общение».

Школа торжественно открылась под звуки африканских барабанов от «Полиритмии». Первое занятие «Куда направить свои таланты» было посвящено профориентации, его провела Татьяна Петровна Климина, преподаватель образовательной мастерской «РОСТ», которая рассказала о том, как выявить свои склонности, способности и предложила участникам пройти тестирование.

Присоединиться к «Школе взрослой жизни» может любой подросток, требуется предварительная регистрация, все мероприятия (2-3 раза в месяц в течение учебного года с сентября по май) будут бесплатными. Программа образовательной лаборатории для подростков направлена на получение практических навыков и реализуется в формате практикумов, мастер-классов, деловых игр, творческих лабораторий, экскурсий, квестов, дискуссий, лекториев, тренингов и проектных марафонов.

Партнеры лаборатории — ученые, психологи, видеоблогеры (Александр Иванов «Химия-просто»), креативные бизнес-команды, экологическое молодежное движение «Экотеринбург», «Уральский Комикс-центр», Школа программирования и цифрового творчества «Кодабра", Образовательная мастерская «Рост», природный парк «Оленьи ручьи», Уральское отделение РАН, Ассоциация замещающих семей Свердловской области, общественная организация «Юристы за профессиональную помощь в кризисных ситуациях», Издательство «КомпасГид» и другие.
 

Отдел социокультурных программ

Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина

14.09.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru