РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Детская библиотека «Сказка» в Железногорске открыла Школу хороших манер

Детская библиотека «Сказка» в Железногорске открыла Школу хороших манер

29 августа 2018 года маленькие книголюбы Централизованной библиотечной системы Железногорска (Курская область) вместе с родителями побывали в детской библиотеке «Сказка», где открылась Школа хороших манер. Этот инновационный проект станет детским гидом в большой мир этикета и поможет освоить правила хорошего тона и культуру поведения со взрослыми и сверстниками.

«Этикетус» — так называется Школа хороших манер, в которой мальчики и девочки в возрасте от 7 до 11 лет в подробностях узнают, что такое этикет, усвоят практические уроки вежливости и уважительного отношения к окружающим, необходимые каждому маленькому человеку. Только на таких условиях из малыша вырастит настоящая личность.

С этим согласны многие железногорские мамы и бабушки, которым идея создания библиотечной Школы хороших манер пришлась особенно по душе. (Не случайно на презентации проекта собралось так много больших и маленьких гостей). Замысел вынашивался библиотекарями ни один год и был реализован при активной поддержке молодых мам Железногорска. В 2018 году проект «Школа хороших манер «Этикетус» победил в грантовом конкурсе социально ориентированных проектов «Сделаем Вместе!» компании «Металлоинвест» и получил необходимую финансовую поддержку.

Кстати, «Этикетус» — это уже четвертый по счету проект, в котором звучит название МУК «ЦБС» г. Железногорска.

На библиотечных занятиях Школы хороших манер в детской библиотеке «Сказка» ребят ждет много нового и интересного. Им помогут освоить азы хорошего тона и научиться правильному поведению в разных ситуациях. К примеру, дети узнают, как правильно знакомиться с людьми; как здороваться и прощаться по этикету; что такое дресс-код и почему важно уметь подбирать одежду в зависимости от ситуаций; как нужно вести себя со старшими; как быть вежливым и обходительными с окружающими; что-где-когда можно сказать людям, чтобы не прослыть невеждой или не обидеть их своей прямолинейностью.

Уроки детского этикета построены в форме игры — без скучных назиданий и штудирования теории. Ребята будут учиться, играя, просматривая видеоролики, книги, тематические образовательные каналы. А постоянным спутником и неизменным старшим наставником маленьких железногорцев в их путешествии по основам этикета станет Госпожа Манера, роль которой на себя взяла библиотекарь детской библиотеки «Сказка» Любовь Глумакова.

Заявки на посещение уроков хороших манер от заинтересованных родителей библиотекари принимают уже сейчас. Одно из первых занятий в библиотечной Школе хороших манер «Этикетус» пройдет в конце сентября и будет посвящено актуальной и всегда своевременной в современном обществе теме — правилам общения по телефону.
 

Евгения Семёновна Кашина,

ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Е. И. Носова

Централизованной библиотечной системы г. Железногорска

04.09.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru