РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Опыт Российской национальной библиотеки в развитии системы форматов RUSMARC представлен в июньском номере «IFLA Metadata newsletter»

Опыт Российской национальной библиотеки в развитии системы форматов RUSMARC представлен в июньском номере «IFLA Metadata newsletter»

Вопросы развития форматов машиночитаемой каталогизации и международных требований к библиографическим записям традиционно вызывают высокий интерес у российского профессионального библиотечного сообщества.

Уважаемые коллеги, приглашаем вас ознакомиться со статьей об организационном и методическом опыте Российской национальной библиотеки в развитии системы форматов представления машиночитаемых библиографических и авторитетных записей RUSMARC, опубликованной в июньском номере «IFLA Metadata newsletter».

Автор статьи — руководитель сектора лингвистического обеспечения электронных каталогов и предметизации Российской национальной библиотеки Станислав Брониславович Голубцов — рассказывал об опыте РНБ в этой области и возможностях для российских библиотек в своих выступлениях на заседании Межрегионального комитета по каталогизации на Всероссийском библиотечном конгрессе: XXIII Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации (12–18 мая 2018 г., Владимир) и на Четвертом международном профессиональном форуме «Крым — 2018» в рамках Дня национальных библиотек (17–23 июня 2018 г., Судак).

Теперь информация об опыте Российской национальной библиотеки в развитии системы форматов RUSMARC, о работе по созданию авторитетных файлов, образовательной деятельности в этой области, о создании Экспертного совета по проблемам развития RUSMARC при РНБ доступна и мировому библиотечному сообществу.

Статья на русском языке

Статья на английском языке
 

Сектор лингвистического обеспечения электронных каталогов и предметизации

Российской национальной библиотеки

12.07.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru