РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка «Печатные издания периода губернаторства Карафуто» к Году Японии в России

В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка «Печатные издания периода губернаторства Карафуто» к Году Японии в России

В течение 2018 года в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке проходит масштабный цикл мероприятий, приуроченный к Году России в Японии и Году Японии в России. Среди ключевых событий — «Сэцубун» (Праздник весны), «Танабата» (Фестиваль звёзд), выставка «Снежный фестиваль в Саппоро» и семинар «Диалог русской и японской классики». В течение всего года запланированы мастер-классы по искусству японской каллиграфии «Сёдо» и игры в японские шахматы «ГО», заседания любителей японской культуры и языка в клубе «Манаби», а также выставки «Момидзи» (Сезон красных листьев) и «Тэнно:тандзё:би» («День рождения императора»).

3 июля 2018 года состоялось торжественное открытие выставки «Печатные издания периода губернаторства Карафуто», организованной при поддержке Генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске. Уникальность выставки состоит в том, что на ней представлены печатные издания из трофейной коллекции японской библиотеки г. Тоёхара (г. Южно-Сахалинск), которые в настоящее время хранятся в фондах областной библиотеки и технической библиотеки Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН. Доступ читателей к данным изданиям обеспечивается по запросам. На всех книгах стоят японские печати, а некоторые экземпляры имеют золотой обрез. На выставке можно увидеть предметы быта японцев периода губернаторства Карафуто, любезно предоставленные краеведческим музеем г. Южно-Сахалинска и муниципальной библиотекой г. Анива.

С приветственным словом к присутствующим обратились исполняющая обязанности директора Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Ольга Дмитриевна Туркина, генеральный консул Японии Генерального консульства в г. Южно-Сахалинске Хирано Рюити. Выступающие отметили важность активизации сотрудничества между Россией и Японией в области культуры и налаживанию прямых дружеских контактов между людьми. Руководитель отдела информационно-аналитического сопровождения научной деятельности Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН Ирина Петровна Кремнёва кратко рассказала о деятельности института и книжном наследии периода губернаторства «Карафуто».

Выставка будет работать в библиотеке до конца июля.
 

Информационный центр международного сотрудничества

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

10.07.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru