РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная детская библиотека подвела предварительные итоги IX Международной акции «Читаем детям о войне»

Самарская областная детская библиотека подвела предварительные итоги IX Международной акции «Читаем детям о войне»

4 мая 2018 года состоялась IX Международная акция «Читаем детям о войне» инициированная Самарской областной детской библиотекой и посвященная Дню Великой Победы. В мероприятиях акции приняли участие около 8 тысяч учреждений из 82 регионов Российской Федерации, Республики Беларусь, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной республики, Республики Казахстан, Республики Узбекистан.

Это учреждения культуры, образования, здравоохранения и социальной защиты: библиотеки, музеи, детские сады, общеобразовательные и коррекционные школы, социальные приюты, реабилитационные центры, детские дома, больницы, общественные объединения, детские клубы и огромное количество других организаций.

Населенные пункты, в которых прошло чтение книг о Великой Отечественной войне можно увидеть на карте, где представлена география проекта.

В помещении Самарской областной детской библиотеки были организованы три площадки для детей и подростков разных возрастов: от 5 до 14 лет.

Дошкольники слушали рассказ Николая Богданова «Чёрный кот». Замечательное произведение о том, что на войне помогали все, даже животные.

В другом зале ребята из социального приюта «Ровесник» слушали и обсуждали «Рассказ об отсутствующем» Льва Кассиля. История, написанная на основе реальных событий, о мальчике-подростке, пожертвовавшем своей жизнью ради спасения отряда бойцов, вызвала бурное обсуждение среди слушателей, каждый старался высказать своё мнение о поступках героев.

Почетные гости мероприятия — Жанна Семеновна Маврицкая и Юрий Тимофеевич Желтиков, пережившие в детстве немецко-фашистскую оккупацию, рассказали ребятам о тех испытаниях, которые они прошли. Юрий Тимофеевич, автор многих книг, посвящённых малолетним узникам фашистских концлагерей, рассказал о своих произведениях.

Ученикам 5 «А» класса школы № 16 рассказ Владимира Железникова «В старом танке» прочитала Мария Сергеевна Пошехонова, консультант министерства культуры Самарской области Министерства культуры Самарской области. Обсуждение прошло серьезно, искренне, трогательно, без штампов и формальных фраз. Ребята говорили не только о судьбе литературных персонажей, но и об истории своей семьи, связанной с Великой Отечественной войной. Это особенно ценно, поскольку показывает, что память о прошлом продолжает сохраняться и передаваться от поколения к поколению.

В библиотеке для юных читателей были развернуты разнообразные выставки печатных и электронных изданий о Великой Отечественной войне: «Расскажет книга о войне», «Как мы выстояли, как мы победили», «О Героях былых времён», «Мы живём на улице Героя». Книги о героях войны, тружениках тыла, детях на фронте, о роли Куйбышева как «запасной столицы» вызвали большой интерес у детей и их родителей, которые выбрали для чтения понравившиеся издания.

В этот день сотрудники библиотеки и волонтеры провели чтения вслух лучших книг о Великой Отечественной войне в учреждениях для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: в больницах, детских домах, реабилитационных центрах и специализированной школе.

В 2018 году учреждениями-партнерами акции в Самаре стали Комплексный центр социального обслуживания населения «Ровесник», Детский сад № 338 «Рябинушка», Школа № 16, Самарская областная клиническая больница им. В. Д. Середавина, Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, Школа-интернат № 113 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Иволга» (коррекционный), Областной центр социальной помощи семье и детям, Детский сад компенсирующего вида № 5, Детский сад общеразвивающего вида № 183, Школа № 29.

С каждым годом растет количество волонтеров, желающих принять участие в мероприятии. В этом году к нам присоединилась Команда «Ладья "Самара"», участники Всероссийского проекта «Профессиональные Старты». Ребята-волонтеры читали книги о войне учащимся младших классов в школах города. Волонтеры заранее готовились к мероприятию: выбирали произведение для чтения, готовили вопросы для обсуждения. Они настолько прониклись темой Акции, что смогли передать юным слушателям чувства благодарности и которые приводит к максимальному выполнению задач патриотического воспитания юных граждан нашей страны.

Всего в этот день сотрудники библиотеки и волонтеры организовали чтения вслух и обсуждения на 14 площадках в учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты, участниками которых стали 711 детей и подростков в возрасте от 5 до 14 лет.

Организаторы мероприятия уверены, что книги о войне нужно обязательно читать подрастающему поколению, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши предки. Книги о войне воспитывают патриотизм и чувство национальной гордости за свою страну, дают надежду на то, что живая связь времен пока ещё не прервётся.

Фотоальбомы, отзывы, сценарии, видео и прочие материалы участников Акции можно найти в группе акции ВКонтакте, подробная информация будет размещена на сайте Самарской областной детской библиотеки в специальном разделе.
 

Источник: сайт Самарской областной детской библиотеки

11.05.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru