РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В муниципальных библиотеках Пензы завершилась «Декада С. В. Михалкова»

В муниципальных библиотеках Пензы завершилась «Декада С. В. Михалкова»

13 марта, когда отмечалось 105-летие со Дня рождения прославленного детского писателя Сергея Владимировича Михалкова, а также в ближайшие к этой дате дни в городских библиотеках Пензы состоялись завершающие мероприятия «Декады С. В. Михалкова».

12 марта в городской детской библиотеке № 2 в рамках проекта «Писатели и книги-юбиляры» для второклассников прошёл литературный бенефис «Весёлый день с Сергеем Михалковым». Юные читатели совершили увлекательное путешествие в удивительный город Михалковград. Чтобы открыть «дверь» в этот город, ребята должны были пройти ряд испытаний на знание творчества писателя.  Дети разделились на две команды «Дружные ребята» и «Верные друзья». На «Улице стихотворной» учащиеся, стараясь обогнать друг друга, искали ответы на задание в книгах. Они должны были угадать по отрывку название и героев стихотворения С. Михалкова. В ходе конкурса «Урок родного языка» каждый участник должен был написать без ошибок фразу из стихотворения «Чистописание». А на «Бульваре литературных героев» дети выразительно читали по ролям стихотворение «А что у вас?». «В доме 8/1» прошла литературная викторина «Дядя Стёпа всем знаком». Пройдя все испытания, ребята показали себя настоящими знатоками творчества знаменитого поэта. Открыв двери «Михалковграда», юные книголюбы узнали самый главный секрет писателя, который заключался в том, что «Увлекательнее чтенья ничего на свете нет!». Литературный турнир не оставил никого равнодушным, дети получили море положительных эмоций и впечатлений. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и рассказом библиотекаря об интересных и забавных случаях из биографии писателя. Школьники узнали, что за долгую литературную жизнь С.В.Михалков был награждён множеством премий, орденов и медалей, но самой почётной медалью для писателя стал «Орден улыбки». Также дети узнали, что С.В. Михалков является автором текста Государственного гимна нашей страны. Завершилось мероприятие презентацией книжной выставки «Поэт страны детства». 

12, 13 и 14 марта сотрудники городской библиотеки № 6 провели для дошкольников библиопрограмму «Писатель из страны детства Сергей Михалков». Заразительное обаяние его стихотворений и удивительная контактность с детьми вызывает отклик в душах юных читателей. Посредством его стихов, сказок и песенок дети начинают познавать мир и приобщаться к большой литературе. Девчонки и мальчишки  в этот день с восторгом просмотрели буктрейлер, вобравший в себя рассказ о творчестве писателя, познакомились с замечательными стихами, сказками и баснями. Дошкольники участвовали во всех головоломках и викторинах, выражали  с детской непосредственностью свое мнение после просмотра мультсборника по комической поэтике писателя. Также детям была представлена большая юбилейная книжная выставка «Путешествие в страну Сергея Михалкова», книги с которой разбежались по ребячьим рукам. И зашелестели страницы со стихами «А что у вас?», «Мы с приятелем», «Бараны», «Котята», «Мой щенок» и «Дядя Степа»! 

12 и 13 марта сотрудники городской детской библиотеки № 5 провели для младших школьников литературно-развлекательную программу «Дело было вечером…», посвящённую 105- летию со дня рождения замечательного детского писателя С. В. Михалкова. Библиотекари рассказали о жизни и творчестве писателя. Ребята узнали о том, что С. Михалков работал в разных жанрах: писал стихи, сказки, пьесы,  сценарии, басни. Школьники громко вслух прочитали самые знаменитые стихи С. Михалкова: «Котята», «Мы с приятелем», «Прививка», «Мой щенок» и написали отзыв на тему: «Моё любимое стихотворение». Затем дети дружно отвечали на вопросы слайд – викторины «Кто стучится в дверь ко мне?», с радостью принимали участие в играх «Повтори за мной» и «Продолжи строчку», отгадывали весёлые загадки С. Михалкова. Дети сами поставили кукольную миниатюру по стихам Михалкова «Где очки?» и «А что у вас?»  – получился весёлый скетч. А плакат-поздравление юбиляру «Михалкова знают дети, самый лучший он на свете!», который дети сделали своими руками, стал трогательным подарком юбиляру! Завершилось мероприятие яркой, увлекательной презентацией книжной выставки «Добрый и весёлый Сергей Михалков». О книгах, представленных на ней,  библиотекарям помог рассказать герой сказки Михалкова Зайка – Зазнайка.

13 марта в городской библиотеке № 19 для учащихся младших классов Детской школы искусств прошло литературное путешествие «Мы едем, едем, едем в далекие края», посвященное 105-летию со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова. Сергей Михалков не только детский писатель и поэт, но ещё и баснописец, сказочник, драматург. Его стихи знакомы всем с юных лет. Он всегда писал о главном – о дружбе, доброте, о любви к жизни, к человеку, к миру, к Родине. Библиотекари рассказали о жизни и творчестве писателя, дети читали стихи поэта «А что у вас», «Песенка друзей», «Моя улица», «Веселый турист» и др. Они помнят их наизусть и с удовольствием декламировали, ведь стихи Сергея Михалкова – радостные, весёлые, ироничные, шутливые, поэтому они нравятся уже не одному поколению детей. Ребята вспоминали всеми любимого Дядю Стёпу, читали про него стихи,  смотрели мультфильм «Дядя Степа – милиционер», а затем с интересом  приняли участие в викторине «Знаешь ли ты стихи и сказки С.В.Михалкова? Дети с увлечением листали и рассматривали книжки, рисовали сказочных героев.

В этот же день гостями городской библиотеки № 2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина стали малыши, которые пришли на литературный праздник «Весёлые встречи с Сергеем Михалковым». Юные любители чтения вместе с героями книг совершили увлекательное путешествие в мир стихов и сказок самого любимого детского писателя. Ребята с удовольствием выполняли задания, играли и подбирали рифму к известным произведениям, отвечали на вопросы викторины «Кто не знает Дядю Стёпу?». Лёгкие, весёлые, наполненные юмором стихи понравились малышам.  Вместе с насекомыми из «Лесной академии» ребята изучали букварь, пели «Песенку друзей», а затем помогли героям «Трёх поросят» построить домики и проверить их на прочность. Ребята собирали волшебный пазл-двойник и помогали маме из стихотворения «Овощи» готовить обед. В завершение праздника дошкольники посмотрели увлекательный мультфильм по сказкам Сергея Михалкова и получили призы — наклейки по произведениям писателя. Также в день рождения великого писателя, поэта, баснописца в библиотеке работало мульткафе.

А в городской библиотеке № 7 им. А. И. Куприна в этот день для учащихся третьего класса была проведена библиопрограмма «Кто придумал Дядю Стёпу?». День рождения С. Михалкова ребята отметили на славу. Познакомившись с биографией писателя, они узнали, что Сергей Владимирович не только создал множество замечательных произведения для детей, но и написал гимн РФ. Прочитав стихотворение «Прогулка», школьники напомнили себе о том, что нужно беречь окружающую природу. В игре «Одна рифма» дети попробовали себя в роли поэтов, пытаясь угадать недостающее в стихотворении слово, подходящее по рифме. К просмотру был выбран отрывок из мультфильма «Дядя Стёпа — милиционер», в котором он спасает женщину, оказавшуюся во время ледохода на льдине. Ребятам напомнили, что не стоит вести себя столь же опрометчиво и ходить по хрупкому льду весной. В конце мероприятия школьники, проанализировав басню «Муха и пчела», сделали для себя вывод о том, что лень до добра никогда не доводит и стоит трудиться, дабы не остаться на обочине жизни. 

13 марта в городской библиотеке № 1 для дошкольников прошел день С.  Михалкова. Его стихи знакомы всем с юных лет и до сих пор они любимы детьми и взрослыми. Творчество С. Михалкова, вошедшее в золотой фонд отечественной детской литературы, было представлено на книжной выставке-викторине «Вот компания какая!», где в своих стихах поэт интересно и весело рассказывает обо всем на свете. Библиотекарь обратила внимание читателей на то, что выставка сегодня не совсем обычная, она не только демонстрирует литературу писателя, но ещё и предлагает всем поиграть, найти ответ на предложенные вопросы в данных книгах. Ребята с радостью знакомились с творчеством поэта, а затем приняли участие в мастер-классе «Читаем и рисуем книги С. Михалкова» и посетили мульт-кафе «Перелистни странички - посмотри мультфильм», встретившись с самым любимым героем -  «Дядей Степой».

День С. В. Михалкова прошел 13 марта и в городской детской библиотеке № 4. Уже не одно поколение выросло на замечательных стихах Сергея Владимировича Михалкова: «А что у вас», «Дядя Степа», «Тридцать шесть и пять», «Важный день», «Мы с приятелем» и многие-многие другие. Читатели, посетившие библиотеку, еще раз с интересом перелистали страницы любимых книг, представленных на выставке «Поэт страны детства». И сегодня первые читатели Михалкова, ставшие уже дедушками и бабушками, с удовольствием вспоминали книги своего детства, которые читали сами, а теперь читают внукам. Также в этот день гостями библиотеки были учащиеся школы №25, которым библиотекари рассказали интересные факты из жизни писателя и познакомили с книгами автора. Ребята посетили мульт-кафе, где с удовольствием посмотрели мультфильмы: «Услужливый», «Друзья в походе», «Шел трамвай 10 номер». Литературные герои произведений С. Михалкова — живые и настоящие: веселые поросята, озорные щенки, забавные ежи и другие персонажи не могут оставить равнодушными ни одного ребенка, так как каждый из них мечтает иметь своего четвероногого друга. Поэтому, используя картон, клей и кусочки разноцветной шерсти, участники мастер-класса с удовольствием принялись за изготовление щенков, которые получились у них очень симпатичными. А некоторые из ребят захотели нарисовать героев своей любимой сказки «Три поросенка». Сегодняшний день показал, что Сергея Михалкова знают все, от мала до велика. Его книги читают и любят в каждой семье.

А 14 марта сотрудники библиотеки провели для второклассников литературный праздник «Поэт из страны детства», посвященный 105-летию со дня рождения С. В. Михалкова. Встреча ребят в библиотеке проходила в виде праздничного репортажа, где библиотекарь рассказывала о жизни и творчестве писателя, а репортер задавала «каверзные» вопросы, пытаясь запутать детей. Но ребята готовились к встрече: они заранее прочитали книги С. Михалкова, выучили стихи наизусть и показали присутствующим сценку по стихотворению «А что у вас?». Репортер обратилась с вопросом к участникам легкоатлетической эстафеты: «Знакомы ли они с творчеством С. Михалкова?». К сожалению, ответ был отрицательный, так как большую часть своего времени они тратят на виртуальное общение и книг не читают. Ребята были разочарованы их ответом и стали рассказывать о своих любимых героях книг С. Михалкова. Участники эстафеты также захотели прочитать эти интересные книги. Они посоветовали ребятам не забывать заниматься спортом и провели для них веселую физкультминутку. По завершении мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Как старик корову продавал» и все вместе спели «Песенку друзей».

Присоединились к Декаде Михалкова и сотрудники городской детской библиотеки № 9. А 7 и 12 марта дети стали посетителями мульт-кафе «Перелистни странички — посмотри мультфильм». Малыши с удовольствием слушали стихотворения поэта и посмотрели анимационные фильмы «Про Фому» и «Как мужик корову продавал». В течение двух недель, предшествующих знаменательной дате, в библиотеке была организована книжная выставка «С.В. Михалков — поэт на все времена», которая привлекла внимание большого количества читателей. На выставке были представлены: «Басни в прозе», «Сказки», «Товарищи-дети», «Жил-был король», «С. Михалков - детям», «Мой друг», «Стихи и сказки», «Дядя Степа», «Праздник непослушания» и другие книги писателя. 13 марта библиотекари провели для учащихся 3-4 классов МБОУ СОШ №66 литературную мозаику «Да здравствует Праздник Непослушания». Ребята с удовольствием узнали наиболее интересные факты из жизни и творчества С.В. Михалкова: о том, что он автор двух гимнов нашей Родины; автор строк, начертанных на Могиле Неизвестного Солдата; а также отец двух выдающихся кинорежиссеров - Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского. Далее школьников ожидала увлекательная викторина «Строчка за строчкой», в ходе которой дети продемонстрировали хорошее знание повести-сказки «Праздник Непослушания». Также ребята приняли участие в конкурсе художников, игре «Раз словечко, два словечко», конкурсе чтецов, разгадывании ребусов и кроссворда. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Жадный барин», снятого по одноименному стихотворению С.В. Михалкова. Для дошкольников в этот день библиотекарями была проведена литературная игра «Чьи стихи мы знаем с детства?». Ребята прослушали стихотворение «А что у вас?», которое некоторым детям было известно. Дети говорили о том, что дома у них есть книги С. В. Михалкова. Библиотекарь добавила, что это неудивительно, ведь стихи Сергея Михалкова читали не только они и их мамы и папы, но еще и их бабушки и дедушки. Как оказалось, стихи С. В. Михалкова можно не только читать и слушать, но еще и играть. В этом ребята убедились, изображая разные движения на стихотворение «Игралочка». Также повеселили детсадовцев и необычные стихи-загадки, придуманные Сергеем Михалковым.

13 марта и в Центральной городской публичной библиотеке им. В. Г. Белинского прошёл литературный калейдоскоп «Весёлый день с Сергеем Михалковым». Сергея Михалкова -поэта, баснописца, драматурга, сказочника, знают в нашей стране все. Его книги есть в каждой семье. Сергей Михалков писал стихи о детях и для детей, которые, даже став взрослыми, продолжают любить их и многие знают наизусть. Юные читатели с удовольствием читали легкие, веселые, поучительные стихи Михалкова «Мы с приятелем», «Зяблик», «Фома», «36 и 5», «Находка» и др. С интересом ребята посмотрели видеофрагмент и послушали, как Сергей Михалков читает отрывок из поэмы «Дядя Степа» и ответили на вопросы викторины «Кто не знает Дядю Степу?». Дети показали театрализованную миниатюру «Друзья в походе», а затем обсудили басню «Кто кого?». Юные читатели проявили смекалку, поиграв в игру «Доскажи словечко», вспомнили сказки писателя «Праздник непослушания», «Сон с продолжением». Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Три поросёнка».
 

Источник: сайт Централизованной библиотечной системы города Пензы

16.03.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru