Поиск по сайту

Мэр Красноярска принял участие в обсуждении модернизации Библиотеки имени Николая Островского

13 июля 2016 года глава города Красноярска Эдхам Шукриевич Акбулатов принял участие в обсуждении проекта по модернизации Библиотеки имени Николая Островского, которая станет площадкой дополнительного инклюзивного образования. В Красноярске при поддержке Губернатора края Виктора Толоконского и депутатов Законодательного собрания Красноярского края реализуется проект по модернизации библиотечной сети.

«В городе продолжается модернизация библиотек. Горожане с большим интересом поддерживают этот проект, количество читателей в обновленных Библиотеке имени Николая Добролюбова и Библиотеке Сергея Михалкова увеличивается. Что очень важно, горожане выходят с инициативами о проведении в библиотеках различных мероприятий, встреч, юные читатели организуют спектакли и выступления. Одним словом, библиотеки становятся социокультурными городскими  пространствами. В этом году мы планируем модернизировать еще две библиотеки: имени Николая Островского и Виктора Драгунского. Модернизации библиотеки имени Николая Островского станет еще одним шагом в создании безбарьерной среды для детей с повышенными потребностями. На это будет обращено особое внимание, в то же время, библиотека будет открыта для всех посетителей. Проект будет реализован до конца текущего года», — подчеркнул глава города Красноярска.

Согласно проекту в Библиотеке имени Николая Островского будет предусмотрено формирование нескольких локаций. Это традиционный книжный зал, в котором читателям будет представлен  книжный фонд, в том числе, уникальные издания. Центр детского краеведения станет открытой аудиторией для проведения лекций, уроков по созданию генеалогического древа семьи, дискуссионной площадкой по разработке экскурсионных проектов.  Просторные конференц и IT-холлы, востребованные у молодежи, станут коммуникативным пространством, в том числе, для создания современных медиа-проектов. В проекте модернизации предусмотрено формирование арт-холла — отдельного пространства со специализированной звукоизоляционной комнатой, которое позволит заниматься детям с повышенными потребностями по программам дополнительного инклюзивного образования.

По мнению Елены Степановны Ниги, руководителя общественной организации «Открытые сердца», проект учитывает потребности детей с ограниченными возможностями, а также родителей, которые всегда находятся рядом со своими ребятишками: «Очень важно, что проект комплексный. Сегодня мы обсудили не только проект помещения, но и формирование универсального пути от остановок общественного транспорта до здания. Мы проработали вопросы, касающиеся  изменения формата и содержания работы библиотеки, чтобы каждому человеку было комфортно в новой среде. В ходе обсуждения Глава города поддержал предложение о создании в библиотеке рабочего места, адаптированного для человека с инвалидностью. Считаю, что это очень важно в сегодняшних условиях».

В обновленной библиотеке особое внимание будет уделено работе с родителями особенных детей: планируется проводить тренинги, консультации со специалистами в области педагогики, здравоохранения и психологии, знакомить с методиками развития детей с инвалидностью.

 

Источник: по материалам сайта главы города Красноярска

14.07.2016

Новости