Поиск по сайту

Детская библиотека имени С. В. Михалкова в Красноярске открылась после модернизации

26 января в Красноярске состоялось торжественное открытие Детской библиотеки имени Сергея Владимировича Михалкова — второго по счету учреждения, обновленного в соответствии с планом модернизации сети красноярских библиотек.

«Сегодня мы начинаем новую историю библиотеки, сохраняя то, чем мы по праву гордимся — уникальным книжным фондом, в котором представлено все разнообразие творчества Сергея Михалкова», — рассказывает заведующая библиотекой Ольга Владимировна Васильева. Для всех посетителей в день открытия была проведена экскурсия по обновленному зданию.

Большие панорамные окна, уютный вход, оформленный в едином стиле с внутренним интерьером… В рамках проекта модернизации при поддержке краевого бюджета в библиотеке были проведены серьезные преобразования: перепланировка помещений, замена электропроводки, установка индивидуального теплового пункта, полностью обновлен дизайн. Самое главное — библиотека демонстрирует современные подходы взаимодействия с читателями.

«Сегодня я по-доброму завидую красноярским ребятам. В своей юности я посещал библиотеку имени Николая Островского. Тогда с друзьями нас интересовали приключенческие рассказы, которые пользовались в то время большой популярностью. Современному читателю, конечно, необходимы новые форматы и возможности. В проекте модернизации библиотеки имени Сергея Михалкова мы учли требования современного поколения. И сегодня Красноярск по праву можно считать родоначальником нового формата работы детской библиотеки», — подчеркнул Глава города Красноярска Эдхам Шукриевич Акбулатов.

Отметим, что в обновленной детской библиотеке имени Сергея Михалкова учтены интересы читателей всех возрастов. Для удобства малышей установлены разноуровневые стеллажи. В игровой зоне представлены разнообразные развивающие игры и красочные книжки.

«В библиотеке стало очень уютно, современно, много игр, которые обязательно заинтересуют малышей. Очень важно, что библиотеки в Красноярске не забыты, они ремонтируются, оснащаются на современном уровне. Это дает возможность прививать любовь к чтению с самого раннего детства», — поделился Александр, папа трехлетнего Гриши.

Особый восторг не только детей, но и взрослых вызывает разработанная красноярскими специалистами интерактивная витрина. Она знакомит читателей с раритетными изданиями. Рядом с витриной располагается еще одна новация – «живая» книга, которая предлагает по-новому увидеть  всеми любимое произведение Сергея Михалкова — стихотворение «Дядя Степа».

«Сегодня я сделала свой первый мультфильм. Но мне больше всего понравилось, что все стеллажи в библиотеке открыты, появились новые книги и уже поскорее хочется все их прочитать», — отметила Катя Федорова, ученица 7 класса.

«Сегодняшнее событие — это результат двухгодичного труда большого числа специалистов. Подготовка концепции, эскизов новой стилистики библиотеки, многочисленные обсуждения библиотекарей, дизайнеров, проектировщиков. В библиотеке Сергея Михалкова с детьми работает очень хороший коллектив. Но запросы у детей, конечно, меняются. Им нужно яркое, современное, светлое помещение, в котором они могли бы уделить книге должное внимание и понять, что книга — это не архаика и не музейный экспонат. Книга — это чувства, переживания, опыт, который может тебе пригодиться в жизни. Поэтому сегодня важно продолжать реализацию проекта модернизации библиотечной системы», — отметил один из инициаторов проекта модернизации библиотек, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Михайлович Клешко.

В обновленной библиотеке прошло совещание под председательством Губернатора Виктора Александровича Толоконского. Представители Правительства Красноярского края, работники культуры, заслуженные педагоги анализировали итоги реализации мероприятий Года литературы в нашем регионе.

Отвечая на вопросы журналистов, Глава города Красноярска Эдхам Шукриевич Акбулатов отметил: «Очень  важно, что красноярцы единогласно поддерживают проект модернизации библиотек. В дальнейшем разработанные сетевые форматы будут тиражироваться, сохраняя исторически сложившиеся, индивидуальные особенности взрослых и детских библиотек города». 


Источник: сайт Администрации города Красноярска

28.01.2016

Новости