Поиск по сайту

В Красноярске открылась первая модернизированная библиотека имени Николая Александровича Добролюбова

15 сентября 2016 года открыла двери для читателей модернизированная Библиотека имени Николая Александровича Добролюбова — с этой площадки начался проект поэтапного обновления библиотечной сети города, который реализуется с начала года по поручению главы города Красноярска Эдхама Шукриевича Акбулатова.

День открытия обновленной библиотеки превратился в настоящий праздник.  В сквере перед библиотекой звучала музыка, работала фотозона, а на площадке «Мои любимые цитаты» каждый желающий мог зачитать строки из книг своих любимых авторов.

Год литературы открыл новую страницу в истории Библиотеки имени Николая Александровича Добролюбова. В течение лета здесь был проведен капитальный ремонт. Крайне важно, что обеспечен безбарьерный доступ людям с повышенными потребностями здоровья. В результате полностью преобразился дизайн помещений, изменилась функциональность залов библиотеки, появилось современное библиотечное оборудование и удобная мебель.

В торжественном открытии обновленной библиотеки принял участие Глава города Красноярска. Эдхаму Акбулатову были представлены технические возможности и функциональность каждого зала. Так, в библиотеке созданы кафедра информационного сопровождения пользователей,  пространства для работы с собственным электронным устройством и места со свободным доступом в Интернет, зал деловой литературы, многофункциональный зал для проведения встреч и конференций, зона кофе-поинт. Интерьер украшают афоризмы классиков, размещенные на стенах и даже потолке. Особую привлекательность библиотеке придают панорамные окна, через которые каждый прохожий может видеть ее уютные залы.

Отдельного внимания заслуживает детская комната: разноцветный дизайн, яркие пуфики, различные игрушки и, конечно, новые детские книжки. «Я и до модернизации приходила в эту библиотеку и очень рада, что теперь могу посещать ее со своей дочерью. Ребенок зашел в детский зал с удовольствием, сразу начал заниматься и изучать книги. Я уверена, что такое совместное времяпрепровождение позволит привить детям любовь к книгам и чтению», — поделилась с Главой города мама четырехлетней Евы Лариса Кунгурова.

В день открытия в одном из обновленных залов библиотеки проходило занятие клуба для начинающих поэтов под руководством красноярской поэтессы Татьяны Долгополовой. В другом зале — заседание участников дискуссионного клуба «Доброфорум24.ru». Такой формат мероприятий — одна из новых возможностей библиотеки XXI века. Теперь это не только место для работы с печатными изданиями,  но и площадка для презентации и развития собственных проектов, интеллектуального общения и творческой самореализации. По сути, современная библиотека — это открытый «стол» идей, за который приглашен каждый. «То, что сделано — это первый шаг на пути преобразований, важных для  всего нашего города, для всех красноярцев. Власть мы много ругаем, но за проект модернизации библиотек вас нужно хвалить», — обратился к Главе города известный краевед, эксперт библиотечного дела Леонид Павлович Бердников.

Важно, что за кардинальным обновлением библиотеки неизменной остается ее главная и первоначальная функция — хранителя исторического наследия, уникального книжного фонда города. «Этот год для нашей библиотеки по-настоящему знаковый. Она открылась ровно 60 лет назад и спустя эти десятилетия библиотека буквально начинает новую жизнь. Конечно, коллектив очень рад и готов к работе в новой обстановке, с современным оборудованием. Для удобства посетителей организован удобный график работы — с 12 дня до 10 часов вечера. И я не сомневаюсь, что у нас вырастет количество читателей», — поделилась заведующая библиотекой Елена Дмитриева.

На открытие обновленной библиотеки пришли десятки красноярцев. «Уже на самом входе поражаешься, насколько все преобразилось. Если бы не было вывески о том, что это библиотека, то так сразу и не догадаешься. Абсолютно современная обстановка, открытые стеллажи, все очень красиво: приятно и поработать, и просто отдохнуть, читая интересную книгу», — поделилась впечатлениями юная красноярка Татьяна Гридасова. «Просто потрясающе, насколько все комфортно и удобно сделано. Я обязательно буду посещать эту библиотеку. Поражает многообразие книг: есть и классика, и книги наших современников», — рассказала Елена Черноусова.  

Оценивая качество проведенных работ и современные форматы взаимодействия с читателями, Эдхам Акбулатов отметил: «Все поставленные задачи удалось реализовать, и поэтому я благодарен всем, кто работал над этим проектом. В результате библиотека, которая была создана еще в середине прошлого века, абсолютно преобразилась, стала совершенно новым объектом. Реализованный формат библиотеки позволяет каждому красноярцу по-новому взглянуть на библиотечное дело. Такая библиотека комфортна и интересна и детям, и молодежи, и взрослым, и красноярцам старшего поколения. При этом главным в ней, безусловно, остается книга. Очень важно, что пространство библиотеки открыто, доступно, и ее читателем может стать любой желающий. Рассчитываю, что горожане оценят преобразования по достоинству и станут инициаторами проведения здесь различных творческих мероприятий. Модернизация библиотечной сети города продолжится: за созданием нового стандарта библиотеки для взрослого населения — библиотеки имени Николая Александровича Добролюбова, последует проект модернизации библиотеки имени Сергея Владимировича Михалкова для маленьких читателей. Это позволит нам отработать сетевые форматы, которые затем будут тиражироваться на других объектах. При  этом подход будет общим, но характерные особенности библиотек будут сохранены».

Отметим, что в реализации нового стандарта библиотеки для взрослых красноярские специалисты во многом опирались на новации, которые уже были апробированы в Санкт-Петербурге и Москве. Опыта  же модернизации детских библиотек в российской практике еще не было. Поэтому в данном направлении Красноярск станет первым. 

В завершение торжественного открытия обновленной библиотеки Глава города Эдхам Акбулатов подарил ее коллективу книгу-фотоальбом о Красноярске, написав на форзаце  слова напутствий: «Библиотека XXI века — мостик между прошлым и будущим, историей и современностью. Начало положено…».

 

Источник: сайт Администрации города Красноярска

Фото: группа Вконтакте Библиотеки имени Николая Александровича Добролюбова

16.09.2015

Новости