Поиск по сайту

Как российские библиотеки работают в социальных медиа?

Уже много библиотек можно найти в социальных сетях, история российских библиотечных проектов в социальных медиа ведется с 2005 года, но до сих пор никто не может ответить на основные вопросы: сколько библиотек имеют представительства в социальных медиа? Какие цели они преследуют? Как организована работе? Какие преимущества дает библиотекам деятельность в социальных медиа?

Эти вопросы обсуждаются как в онлайн пространстве, так и во время реальных встреч и на конференциях, и наконец-таки создан документ, намечающий план поиска ответов на эти животрепещущие вопросы.

Рабочая группа «Библиотеки и социальные медиа» Российской библиотечной ассоциации опубликовала итоговый документ IV неКонференции библиотечных блогеров, в котором наметила основные планы своей деятельности на ближайшее время. На сайте неКонференции можно ознакомиться с полным текстом документа, среди основных задач отмечены:

1. Изучение опыта российских библиотек, ведущих работу в социальных медиа;

2. Разработка документов, регламентирующих работу в социальных медиа, в том числе:

– стратегия деятельности библиотеки в социальных медиа;
– регламент работы в соцмедиа, в том числе должностные инструкции;
– критерии оценки эффективности;
–этические нормативы поведения официальных  представителей библиотеки в социальных медиа;
– и др.

3. Создание «Школы библиотечного блогера» для разработки образовательных и методических программ и другие.

В целях реализации поставленных задач начата разработка анкеты о деятельности библиотек в социальных сетях.По итогам анкетирования будет поведен анализ опыта российских библиотек, ведущих работу в социальных медиа. Принять участие в разработке анкеты можно в специализированной группе социальной сети Фейсбук «Мониторинг библиотек в социальных медиа».

Теперь у рабочей группы «Библиотеки и социальные медиа» при Cекции по издательской и книгораспространительской деятельности есть своя собственная страница на сайте РБА. Там можно найти наиболее актуальную информацию по деятельности рабочей группы.

Екатерина Шибаева,

координатор рабочей группы «Библиотеки и социальные медиа» Российской библиотечной ассоциации (ShibaevaEA@rsl.ru)

10.12.2014

Новости