РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / IV Региональная научно-практическая конференция «Современная библиотека в едином информационном и культурном пространстве региона» (Хабаровск): приглашаем к участию

IV Региональная научно-практическая конференция «Современная библиотека в едином информационном и культурном пространстве региона» (Хабаровск): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

24 апреля на базе Дальневосточной государственной научной библиотеки состоится в гибридном формате IV Региональная научно-практическая конференция «Современная библиотека в едином информационном и культурном пространстве региона», организованная при поддержке Министерства культуры Хабаровского края и посвящённая 130-летию со дня основания центральной библиотеки региона (в 1894 году — библиотеки Приамурского отдела Императорского Русского географического общества).

На конференции планируется организовать обсуждение комплекса проблем, связанных с реализацией «Стратегии развития библиотечного дела в РФ на период до 2030 года», обменяться опытом по актуальным направлениям деятельности общедоступных библиотек, включая сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в новой геополитической обстановке.

Вопросы для обсуждения:

  • Деятельность общедоступных библиотек в контексте реализации «Стратегии развития библиотечного дела в РФ на период до 2030 года»: модернизация библиотечной системы, модельные библиотеки, развитие, сохранение и раскрытие библиотечного фонда, цифровая трансформация деятельности библиотек, обеспечение равного и свободного доступа граждан к достоверной информации и знаниям, кадровое обеспечение развития библиотечной отрасли, научное и методическое обеспечение деятельности библиотек.
  • Актуальные практики общедоступных библиотек в сфере сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей в новой геополитической обстановке.
  • Содержание, современные технологии и формы организации краеведческой деятельности. Создание и популяризация краеведческих информационных продуктов. Краеведческая деятельность библиотек в электронной среде.
  • Проектная деятельность библиотек. Взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями. Социальное партнёрство.

Формы участия: очное и дистанционное (коллективное или индивидуальное). Для участия в качестве докладчика просим зарегистрироваться до 5 апреля, в качестве слушателя — до 22 апреля. Заявки на коллективное участие принимаются по адресу электронной почты danilova-larisa@mail.ru.

Доклады будут опубликованы в электронной версии журнала «Вестник Дальневосточной государственной научной библиотеки» и размещены в национальной библиографической базе РИНЦ. Тексты с указанием фамилии, имени и отчества, должности и места работы просим высылать по адресу электронной почты danilova-larisa@mail.ru до 28 апреля. Принимаются тексты объёмом 3–6 стандартных машинописных страницы формата А4 (шрифт Times New Roman 14; межстрочный интервал 1,5; первая строка с автоматическим отступом 1,25). Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора материалов для публикации в сборнике.

Участие в конференции бесплатное. Оплата командировочных расходов — за счёт направляющей стороны.

Контактная информация:

Лариса Юрьевна Данилова, заведующая отделом научно-исследовательской и научно-методической работы Дальневосточной государственной научной библиотеки: 8 (4212) 31-47-33, danilova-larisa@mail.ru.
 

Оргкомитет конференции

14.02.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru