Поиск по сайту

Обновленная Библиотека имени Николая Островского открылась в Красноярске

27 января 2017 года в Красноярске торжественно открылась после модернизации Библиотека имени Николая Островского. Первым мероприятием, проведенным в обновленной библиотеке, стало заседание Экспертного совета по издательской деятельности и кинематографии региона. В нем приняли участие Губернатор Красноярского края Виктор Александрович Толоконский, вице-спикер Законодательного Собрания края Алексей Михайлович Клешко, заместитель Губернатора края Инесса Геннадьевна Акентьева, Глава города Красноярска Эдхам Шукриевич Акбулатов, а также книгоиздатели, литературоведы, филологи и ученые.

В год своего 94-летия библиотека имени Николая Островского буквально получила второе рождение. Ее отличительным профилем стала возможность реализации инклюзивных программ: созданы комфортные условия для знакомства с книгой и для творческой самореализации детей с ограничениями по здоровью. На входе — подъемник для маломобильных групп, между залами — просторные коридоры, а на книжных полках — яркие издания с тактильными эффектами и звуковым устройством. Особое место в расписании библиотеки занимают творческие занятия. К примеру, сегодня в открытой лаборатории для особенных деток состоялся мастер-класс по искусству эбру — рисованию на воде.

«Здорово, что библиотеки так преображаются. Для наших деток — это новые возможности для общения со сверстниками, для поиска хорошей книги, для творчества. Как минимум два раза в неделю мы планируем проводить здесь литературные гостиные. Кроме того, обновленные библиотеки подтолкнули некоторых наших деток к выбору профессии. Уже двое ребят мечтают стать библиотекарями и планируют поступать на эту специальность», — поделилась впечатлениями Елена Степановна Нига, председатель общественной организации родителей по защите прав детей-инвалидов «Открытые сердца».

После модернизации в библиотеке Николая Островского появились игровой зал для занятий малышей с родителями, i-лаборатория, конференц-зал и основной книжный зал, в котором особое место занимает выставка изданий программы «Книжное Красноярье». Напомним, данная программа на получение краевых социальных грантов для реализации издательских проектов действует с 2007 года. За 10 лет выпущено 118 книг общим тиражом 150 тысяч экземпляров. Это и произведения красноярских авторов, и книги краеведческой тематики, и литература для детей.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский: «Благодаря реализации проекта «Книжное Красноярье» открывается возможность познакомиться с уникальными книгами, которые не просто нужны читателю, они становятся частью нашей истории на века. Выпуск изданий о крае, произведений наших земляков — это укрепление патриотического воспитания. Еще один положительный эффект проекта — поддержка местных авторов и издателей в непростых экономических условиях. Безусловно, это и значимый вклад в проект развития библиотек, которые сегодня приобретают современный интерьер, новые формы работы и новых читателей».

Как отметил вице-спикер Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко, проект «Книжное Красноярье» позволяет формировать богатую палитру изданий, отвечающих различным интересам:  «В прошлом году мы провели исследование читательских предпочтений молодежи: опросили 5 тысяч школьников и студентов. В итоге, совпадений по именам любимых авторов оказалось не более 10 %. То есть существует запрос на чтение самой разной литературы. Грантовая программа позволяет направить в наши библиотеки издания об истории края и книги современных красноярских авторов для детей. Хочется, чтобы красноярцы гордились этими книгами, так же как и обновленными городскими библиотеками, которые стали символом нашей культурной гуманитарной политики».

О планах дальнейшей модернизации библиотек Красноярска рассказал Глава города Эдхам Акбулатов: «В ближайшее время откроет свои двери обновленная Библиотека имени Виктора Драгунского на правом берегу. Она будет ориентирована на технические науки. Работа по модернизации библиотек продолжится, потому что этот проект востребован горожанами: библиотеки превращаются в центры социокультурного общения, количество их читателей и посетителей увеличивается в разы. В перспективе планируется модернизировать три библиотеки города: Центральную городскую библиотеку имени А. М. Горькова,  библиотеку имени Ленинского Комсомола в Центральном районе и центр семейного чтения в микрорайоне «Солнечный». И я благодарю Губернатора края за поддержку этого проекта».

Напомним, проект модернизации библиотечной сети Красноярска реализуется по инициативе Главы города Эдхама Акбулатова с 2015 года при поддержке краевого бюджета. Пилотной площадкой в реализации проекта стала библиотека имени Николая Добролюбова. В январе 2016 года современный формат работы с читателями представила Детская библиотека имени Сергея Михалкова.

 

Источник: сайт Администрации города Красноярска

30.01.2017

Новости