Поиск по сайту

Итоги предсессионного заседания Секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу «Эффективное управление библиотекой: проблемы и решения»

Участники заседания секции

13 апреля 2016 года на заседании секции «Эффективное управление библиотекой: проблемы и решения», традиционно проводимом под эгидой Секции Российской библиотечной ассоциации по библиотечному менеджменту и маркетингу в рамках международной конференции «Румянцевские чтения — 2016», присутствовали 34 человека (в 2015 г. — 32, в 2014 г. — 23 человека) из Казани (Республика Татарстан), Москвы и Московской области (более 80% участников), Новосибирска, Орла, Санкт-Петербурга и Ярославля. Они представляли библиотеки разных типов и видов, в основном, публичные (общедоступные): национальные — Российскую государственную библиотеку и Российскую национальную библиотеку; другие федеральные — Российскую государственную детскую библиотеку; региональные (Ярославскую областную универсальную научную библиотеку им. Н.А. Некрасова, Орловскую областную научную универсальную публичную библиотеку им. И. А. Бунина), муниципальные (Центральную универсальную научную библиотеку им. Н.А. Некрасова, Москва), а также академические (Государственную публичную научно-техническую библиотеку Сибирского отделения РАН, Институт научной информа?ции по общественным наукам РАН), специальные (Республиканский медицинский библиотечно-информационный центр, г. Казань), вузовские (библиотеки Московского государственного университета, Московского государственного юридического университета, Московской государственной академии физической культуры, Московского государственного машиностроительного университета, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации), научно-технические (Центр научно-технической информации и библиотек ОАО «РЖД», Центральную научно-техническую библиотеку по строительству и архитектуре) и другие библиотеки, учреждения и организации.

Впервые в работе секции принял участие Президент РБА, заместитель генерального директора РНБ В. Р. Фирсов. Вела заседание и.о. председателя Секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу, заведующая отделом сводного планирования и отчетности Российской государственной библиотеки Л. Н. Зайцева.

В 2016 году программа заседания секции была выстроена особым образом и включала два блока: научно-практический (заслушивание и обсуждение докладов управленческой тематики) и организационно-методический (рассмотрение и обобщение предложений, направленных на совершенствование конкретного отраслевого документа по библиотечной статистике).

Из 11 заявленных в программе конференции докладов были заслушаны и обсуждены 7 (по уважительным причинам 4 докладчика отсутствовали; соотношение состоявшихся и «стендовых» выступлений на секции составило в 2015 г. — 4:6, в 2014 г. — 8:4).

Красной нитью во всех выступлениях проходила тема оценки результатов деятельности библиотеки, её персонала: рассматривались и обсуждались методы и подходы, отдельные организационные и управленческие аспекты.

Так, в дополнение к докладу, сделанному накануне на пленарном заседании «Румянцевских чтений — 2016»  (фрагмент видеозаписи с 1:49:01 по 2:01:33), и.о. председателя (32) Секции РБА, заведующая отделом РГБ (Москва) Людмила Николаевна Зайцева осветила некоторые итоги Второго Всероссийского конкурса библиотечных инноваций и подчеркнула важность самооценки деятельности библиотек-участниц, во многом определившей успешность конкурсных проектов при прохождении предварительного отбора, повлиявшей на результаты экспертной оценки и решение жюри о победителях конкурса.

Большой интерес вызвал доклад о применении маркетинговых технологий для оценки качества библиотечно-информационного обслуживания. В режиме он-лайн подключения по скайп-связи прямо из ГПНТБ СО РАН (Новосибирск) его сделала член Постоянного комитета Секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу, доктор педагогических наук, заместитель директора по научной работе Наталья Степановна Редькина. Она показала сильные и слабые стороны различных способов анализа качества услуг и выделила три группы методов его оценки. По её мнению, внедрение «метрик успеха» — систематической оценки (в том числе независимая) удовлетворенности / неудовлетворенности пользователей, качества их обслуживания позволяет контролировать соблюдение корпоративных стандартов, оценивать компетенции и личностные качества сотрудников библиотеки, а также вырабатывать необходимые рекомендации по организации эффективной деятельности библиотеки.

Специализированный аспект организации обслуживания пользователей и оценки качества услуг РГБ раскрыла в своем докладе Любовь Борисовна Хайцева, кандидат педагогических наук, заведующая отделом литературы по библиотековедению, библиографоведению и книговедению РГБ (Москва).

Оживленную дискуссию вызвал доклад об актуальных вопросах теории и практики управления кадровыми ресурсами в библиотечно-информационном центре, который представила доктор педагогических наук, профессор, директор Республиканского медицинского библиотечно-информационного центра Юлия Николаевна Дрешер (Казань). Приведенные ею примеры наглядно продемонстрировали зависимость повышения качества услуг от вовлеченности персонала в процесс непрерывных и неизбежных организационно-технологических изменений, развития корпоративной культуры и выстраивания системы повышения квалификации библиотечных работников.

Портрет современного методиста в библиотеке, особенности формирования его личности в свете профессионального стандарта специалиста информационно-библиотечной деятельности раскрыла кандидат педагогических наук, Валерия Михайловна Суворова, главный библиотекарь отдела научно-методической и научно-исследовательской работы, ЦУНБ им. Н.А. Некрасова (Москва).

Статистические методы оценки, широко применяемые сегодня в библиотечной управленческой практике, в том числе при формировании государственных (муниципальных) заданий на оказание государственных услуг/выполнение государственных работ, корпоративной и ведомственной отчетности, а также обновление в 2015 году отраслевых форм федерального статистического наблюдения обусловили необходимость рассмотрения связанных с этим вопросов, в том числе поднятых на четвертом межрегиональном круглом столе (вебинаре) по проблемам библиотечной статистики (24 марта 2016 года).

Анализ методических проблем и найденных в ходе подготовки и проведения отчетности за 2015 год по форме № 6-НК решений, а также возникшие потом вопросы, осаждавшиеся на различных методических интернет-площадках подготовили и представили работники ЦУНБ им. Н. А. Некрасова (Москва) — заведующая отделом библиотечной статистики и мониторинга Наталья Александровна Масалкова и заведующий медиатекой Ольга Александровна Машкова.

Координатор вебинара по библиотечной статистике — член Постоянного комитета Секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу, заместитель директора по научной работе Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова (Ярославль) Наталья Владимировна Абросимова, и.о. председателя (32) секции РБА заведующий отделом сводного планирования и отчетности РГБ Людмила Николаевна Зайцева и заместитель директора по библиотечной работе ЯОУНБ имени Н. А. Некрасова (Ярославль) Ольга Розыкулыевна Халлыева подготовили сообщение, озвученное Н. А. Абросимовой, о ходе и итогах обсуждения организации и методики отчетности по форме № 6-НК за 2015 год на межрегиональном круглом столе 24 марта 2016 года, принятых решениях и планах по их реализации.

Одним из таких решений было создание инициативной рабочей группы под эгидой (32) Секции РБА в целях содействия совершенствованию отраслевого методического инструментария библиотечной статистики. В рамках управленческой секции «Румянцевских чтений — 2016» состоялось заседание этой группы, рассмотрены все сделанные на вебинаре и после него предложения, в том числе те, которые представили:

  • Белгородская государственная детская библиотека А. А. Лиханова;
  • Библиотечная информационная система города Кургана;
  • Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатьевых;
  • Национальная библиотека республики Карелия;
  • Национальная библиотека Республики Коми;
  • Российская государственная библиотека;
  • Российская государственная детская библиотека (от региональных детских библиотек);
  • Рязанская областная универсальная научная библиотека имени М. Горького (от имени заседании Совета методистов библиотек г. Рязани);
  • Центральная городская библиотека г. Лахденпохья (Республика Карелия);
  • Центральная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова (Москва);
  • Челябинская областная универсальная научная библиотека;
  • Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова.

В рассмотрении предложений приняли участие Н. А. Абросимова (ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова, Ярославль), Л. Н. Зайцева (РГБ, Москва), Н. А. Масалкова, О. В. Машкова и В. М. Суворова (ЦУНБ им. Н. А. Некрасова, Москва), М. Н. Жукова и В. П. Чудинова (РГДБ, Москва). По общему мнению, необходимо обобщить и оформить конкретные предложения по совершенствование отдельных разделов формы № 6-НК (2015), а также отредактировать (уточнить) некоторые из формулировок методических указаний к заполнению формы. В основном, это показатели разделов 3, 4 и 5, связанных с формированием и использованием электронных ресурсов, организацией обслуживания пользователей библиотек.

Подводя итоги заседания, его участники отметили злободневность вынесенных на повестку дня тем, активность и конструктивность обсуждения вопросов управления библиотеками. Было предложено:

— признать успешной работу управленческой  секции «Румянцевских чтений — 2016», а также целесообразным  использование новых «гибридных» форм и форматов представления докладов, коллективного научно-методического взаимодействия (он-лайн подключения, развиртуализации профессионального социально-сетевого общения и др.) на последующих конференциях РГБ;

— считать необходимым продолжение обсуждения наиболее острых проблем и завершение подготовки конкретных предложений по совершенствованию методического инструментария отраслевого статнаблюдения на Конгрессе РБА в Калининграде (14—20 мая 2016 г.),

— рекомендовать широкое освещение работы секции в профессиональных СМИ, на тематических социально-сетевых и других коммуникативных площадках.

Программный и оргкомитет благодарит всех присутствовавших за активное участие в заседании секции «Эффективное управление библиотекой: проблемы и решения» в Российской государственной библиотеке, заинтересованное обсуждение докладов, и выражает особую признательность лично Н. С. Редькиной (ГПНТБ СО РАН, Новосибирск) — за новаторский подход к участию в заседании и представлению актуальной темы; Ю. Н. Дрешер (РМБИЦ, Казань) — за отзывчивость и готовность щедро делиться профессиональными наработками и секретами успешного внедрения системы менеджмента качества; «волонтерам» инициативной рабочей группы по библиотечной статистике в лице Н. А. Абросимовой (ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова, Ярославль), Н. А. Масалковой, О. А. Машковой и В. М. Суворовой (ЦУНБ им. Н.А. Некрасова, Москва), М. Н. Жуковой и В. П. Чудиновой (РГДБ, Москва) — за высокопрофессиональное и конструктивное рассмотрение предложений к форме отраслевого федерального статистического наблюдения (№ 6-НК) и указаниям по её заполнению.


Людмила Николаевна Зайцева,

и.о. председателя 32 Секции РБА Секции по библиотечному менеджменту и маркетингу,

заведующий отделом сводного планирования и отчетности

Российской государственной библиотеки

Авторы фото: Мария Колосова, Наталия Яйцова

 

Презентации выступлений

Библиотечные инновации: от выявления к продвижению (некоторые итоги Второго Всероссийского конкурса библиотечных инноваций) — Людмила Николаевна Зайцева, и.о. председателя (32) секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу, заведующий отделом сводного планирования и отчетности, Российская государственная библиотека, г. Москва

Метрики успеха: маркетинговые технологии оценки качества библиотечно-информационного обслуживания — Наталья Степановна Редькина, член ПК (32) секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу, докт. пед. наук, заместитель директора по научной работе, ГПНТБ СО РАН, г. Новосибирск

Теоретическая и практическая реализация управления кадровыми ресурсами в библиотечно-информационном центре — Юлия Николаевна Дрешер, председатель (13) секции медицинских и больничных библиотек РБА, докт. пед. наук, профессор, директор, Республиканский медицинский библиотечно-информационный центр, г. Казань, Республика Татарстан

Современный методист в библиотеке: как им стать? — Валерия Михайловна Суворова, канд. пед. наук, главный библиотекарь отдела научно-методической и научно-исследовательской работы, ЦУНБ им. Н.А. Некрасова, г. Москва

Проблемные места формы 6-НК для свода годовых сведений о библиотеках — Наталья Александровна Масалкова, заведующий отделом библиотечной статистики и мониторинга, ЦУНБ имени Н.А. Некрасова, г. Москва

Новации формы 6-НК, которые мы обсуждали до сдачи отчетов — Ольга Александровна Машкова, заведующий медиатекой, ЦУНБ имени Н.А. Некрасова, г. Москва

Вопросы совершенствования отраслевого методического инструментария библиотечной статистики (по итогам межрегионального обсуждения хода отчетности за 2015 год по форме № 6-НК) — Наталья Владимировна Абросимова, член ПК 32 секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу, заместитель директора по научной работе, Ярославская ОУНБ им. Н.А. Некрасова; Людмила Николаевна Зайцева, и.о. председателя (32) секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу, заведующий отделом сводного планирования и отчетности, Российская государственная библиотека, г. Москва; Ольга Розыкулыевна Халлыева, заместитель директора по библиотечной работе, Ярославская ОУНБ имени Н.А. Некрасова


Полезные ссылки

Итоги Второго Всероссийского конкурса библиотечных инноваций (2015)

Международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения - 2016» (Москва, РГБ, 12-13 апреля 2016 года)

Видеозапись пленарного заседания Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения - 2016» (12 апреля 2016 года)

Итоги Четвертого межрегионального круглого стола (вебинара) по проблемам библиотечной статистики «Что, как и зачем мы считаем?» (24 марта 2016 года)

Форум «Виртуальный методический кабинет» (ЦУНБ имени Н.А. Некрасова, г. Москва)

25.04.2016

Участники заседания секции Выступает Н. С. Редькина (скайп-подключение) Участники заседания Н. А. Масалкова и В. М. Суворова Выступает Л. Б. Хайцева Выступает О. А. Машкова Выступает Н. В. Абросимова Обсуждение предложений к форме 6-НК

Новости