Поиск по сайту

Итоги Четвертого межрегионального круглого стола (вебинара) по проблемам библиотечной статистики «Что, как и зачем мы считаем?»

Слушатели вебинара в Центральной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова (г. Москва). Автор фото: Екатерина Калинина

24 марта 2016 года в формате вебинара состоялся очередной Межрегиональный круглый стол по проблемам библиотечной статистики «Что, как и зачем мы считаем?», организованный по инициативе 32 Секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу совместно с Ярославской областной универсальной научной библиотекой имени Н. А. Некрасова. Круглый стол проводился в рамках сводного плана основных профессиональных мероприятий РБА на 2016 год.

Тема четвёртого заседания — «Новая форма № 6-НК (2015): отчет сдан — вопросы остались» была выбрана не случайно: в январе-феврале 2016 года все российские публичные библиотеки формировали годовую статистическую отчётность по измененным формам федерального статистического наблюдения, утверждённым Росстатом буквально накануне отчетного периода (приказом от 30 декабря 2015 года № 671).

Долгожданное обновление отраслевого статистического инструментария привнесло в учетно-отчетную практику не только «инновационный дух современности», но и оказалось для многих библиотечных специалистов настоящим испытанием на методическую «выносливость», профессиональную «прочность» и даже корпоративную «солидарность». Оперативно подготовленные и проведенные на местах методические консультации, совещания, рекомендации позволили обеспечить своевременность представления отчетов библиотек по форме № 6-НК, но не решили проблемы однозначного понимания и применения официальных методических указаний по её заполнению. После сдачи отчетности в профессиональной библиотечной среде не утихли дискуссии, развернувшиеся на различных площадках, в том числе в социальных сетях (только в фейсбуке заинтересованные обсуждения шли в группах «Библиотечная статистика», «Современная библиотека», «Виртуальный методический кабинет» и др.).

Организаторы круглого стола стремились поддержать инициативное взаимодействие библиотек в вопросах совершенствования статистического учёта в библиотеках; выявить и обсудить злободневные вопросы организации и методики федерального статистического наблюдения библиотек; содействовать выработке единых подходов и инструментов первичного учёта и оценки результатов деятельности библиотек.

С учетом многочисленных пожеланий коллег и благодаря технической поддержке Государственной публичной научно-технической библиотеки, была найдена и реализована возможность расширить круг участников за счет увеличения лимита подключений к виртуальному кабинету вебинара. Актуальный круглый стол, позиционировавшийся изначально как межрегиональный, привлек внимание большого числа российских специалистов, вызвал интерес русскоговорящих представителей ряда других стран. Таким образом, по географии участников мероприятие получилось всероссийским с международным участием: с учетом заявленных коллективных подключений в нём приняли участие около 280 человек из 71 региона всех федеральных округов Российской Федерации, а также представители Республики Беларусь и Казахстана.

В онлайн-обсуждении проблем статистической отчетности участвовали сотрудники около 100 библиотек разных типов и видов, с явным преобладанием муниципальных библиотек (почти 50%).

По традиции, круглый стол вели представители постоянного комитета Cекции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу — и.о. председателя секции Людмила Николаевна Зайцева (Российская государственная библиотека, г. Москва) и координатор вебинара, член постоянного комитета секции Наталия Владимировна Абросимова (Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова, г. Ярославль).

Вниманию собравшихся были представлены все шесть заявленных в программе сообщений.  

Об апробации представления годового отчета библиотеки по новой форме 6-НК в электронном виде в автоматизированную информационную систему «Статистика» Минкультуры России рассказала заведующая отделом сводного планирования и отчетности Российской государственной библиотеки Л. Н. Зайцева (Москва).

«Болевые точки» методики формирования свода годовых отчетов по форме 6-НК за 2015 год осветила заведующая отделом библиотечной статистики и мониторинга Центральной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова Н. А. Масалкова (Москва).

Возникавшими в ходе подготовки отчетных годовых сведений о библиотеках Севастополя по форме 6-НК за 2015 год вопросами, найденными решениями и оставшимися методическими сомнениями поделились заместитель директора по информатизации ГБУК г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для взрослых» А. В. Очеретяная и и.о. директора ГКУК г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей» Н. В. Сальникова (Республика Крым).

Детальный и обстоятельный разбор методики формирования показателей библиотечного обслуживания пользователей в свете новой формы 6-НК сделала заместитель директора по библиотечной работе Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова О. Р. Халлыева (Ярославль).

О сложностях подготовки статистической отчётности и организации первичного учёта в муниципальной библиотеке рассказала заместитель директора МУК «Централизованная библиотечная система г. Рыбинска» Н. О. Саблина (Ярославская область).

Настоящим «хитом» вебинара стало выступление основателя электронной библиотеки ELiS А. И. Боровинского (Пермь), в котором он показал возможности использования внешней аналитики применительно к форме 6-НК и инициировал открытие статистических библиотечных метрик.

В сообщениях выступающих было сделано немало конструктивных и конкретных предложений по организации и методике первичного учета, ведению отчетности, формированию отчетных данных по показателям отраслевого статнаблюдения.

В ходе обсуждения выступлений прозвучало более 20 вопросов, на многие из которых тут же в режиме чата и в устной форме были даны ответы. Методом онлайн-анкетирования удалось выяснить мнение участников вебинара о разделах и показателях формы № 6-НК, вызывавших наибольшие затруднения при составлении отчета: это разделы, связанные с формированием и использованием электронных ресурсов (3. Электронные (сетевые) ресурсы; 5. Библиотечно-информационное обслуживание пользователей), а также с учетом пользователей библиотеки и их читательской активности (4. Число пользователей и посещений библиотеки).

По итогам вебинара были сделаны следующие выводы и предложения:

  1. В целях содействия формированию и сбору объективных статистических сведений о публичных библиотеках считать необходимым подготовить и представить в ГИВЦ Минкультуры России и Росстат обобщенные и одобренные профессиональным библиотечным сообществом предложения по совершенствованию методического инструментария формы федерального статистического наблюдения № 6-НК;
  2. В инициативном порядке постоянный комитет 32 секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу берет на себя координирующую функцию по сбору, обобщению и подготовке предложений по совершенствованию методического инструментария формы федерального статистического наблюдения № 6-НК и предлагает заинтересованным библиотекам направить свои предложения в адрес штаб-квартиры секции (E-mail: zaitsevaln@rsl.ru) до 10 апреля 2016 года;
  3. Рассмотреть поступившие предложения библиотек и подготовить проект обобщенных предложений на предсесионном заседании 32 секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу — секции «Эффективное управление библиотекой: проблемы и решения» в рамках Румянцевских чтений — 2016 (13 апреля 2016 года, Москва, РГБ);
  4. Обсудить 17 мая 2016 года на открытом сессионном заседании 32 секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу на Всероссийском библиотечном конгрессе: XXI Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации в Калининграде и представить на одобрение правлению РБА проект обобщенных предложений по совершенствованию методического инструментария формы федерального статистического наблюдения № 6-НК;
  5. Направить одобренные правлением РБА обобщенные предложения профессионального библиотечного сообщества по совершенствованию методического инструментария формы федерального статистического наблюдения № 6-НК в ГИВЦ Минкультуры России, Минкультуры России и Росстат.

Финальный экспресс-опрос мнений участников вебинара подтвердил методическую полезность мероприятия. Подавляющее большинство (84%) респондентов отметили его высокую информативность и выразили благодарность организаторам.

Организаторы в свою очередь выражают признательность Юлии Владимировне Соколовой (ГПНТБ России) за поддержку в подготовке и проведении вебинара, а всем участникам — за интерес к теме, активность в её обсуждении и готовность к личному участию в решении выявленных проблем.

Обсуждение вопросов статотчетности библиотек будет продолжено на следующем 5-ом вебинаре 22 сентября 2016 г.

Видеозапись вебинара


Наталья Абросимова, координатор вебинара,

член постоянного комитета Секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу,

Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова, г. Ярославль


Людмила Зайцева,

и.о. председателя Секции РБА Секции по библиотечному менеджменту и маркетингу,

Российская государственная библиотека, г. Москва


Презентации выступлений:

  1. Апробация отчетности по форме 6-НК в отраслевой АИС «Статистика»: представление отчета библиотеки (на примере РГБ), Людмила Николаевна Зайцева, заведующая отделом сводного планирования и отчетности, Российская государственная библиотека, г. Москва
  1. «Болевые точки» свода годовых отчетов по форме 6-НК за 2015 год, Наталья Александровна Масалкова, заведующая отделом библиотечной статистики и мониторинга, Центральная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова, г. Москва
  1. Вопросы формирования отчетных годовых сведений о библиотеках Севастополя по форме 6–НК за 2015 год; Алла Валентиновна Очеретяная, заместитель директора по информатизации ГБУК г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для взрослых»; Наталья Васильевна Сальникова, и.о. директора ГКУК г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей», Республика Крым
  1. Библиотечное обслуживание пользователей в свете новой формы 6-НК: вопросы учета и отчетности; Ольга Розыкулыевна Халлыева, заместитель директора по библиотечной работе, Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова, г. Ярославль
  1. Сложные вопросы подготовки статистической отчётности и организации первичного учёта в муниципальной библиотеке; Наталья Олеговна Саблина, заместитель директора, МУК «Централизованная библиотечная система г. Рыбинска», Ярославская область
  1. Использование внешней аналитики применительно к форме 6-НК; Арсен Исаевич Боровинский, основатель электронной библиотеки ELiS, г. Пермь

Полезные ссылки:

Раздел «Статистика» на официальном сайте Минкультуры России

Сервер отраслевой статистики Минкультуры России

Форма № 6-НК с указаниями по заполнению (MS Word, 28 Кб)

Инициатива открытия статистических библиотечных метрик

04.04.2016

Новости