Поиск по сайту

Опубликован Стратегический план ИФЛА на 2016—2021 гг.

На сайте Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) опубликован Стратегический план ИФЛА на 2016—2021 гг., включающий Ключевые инициативы ИФЛА на 2015—2016 гг. и одобренный Правлением в декабре 2015 года.

Работа над новым Стратегическим планом ИФЛА была начата Правлением ИФЛА в 2014 году. Финальный проект Плана широко обсуждался на Всемирном библиотечном конгрессе: Ежегодной конференции ИФЛА в августе 2015 года в Кейптауне, ЮАР. Представители Российской библиотечной ассоциации принимали участие в обсуждении проекта на разных этапах его разработки.

По итогам полученных предложений на Конгрессе ИФЛА План был доработан Профессиональным комитетом ИФЛА и принят Правлением ИФЛА в декабре 2015 года.

Стратегический план ИФЛА включает четыре стратегических направления на период 2016—2021 гг., каждое из которых содержит несколько Ключевых инициатив ИФЛА на 2015—2016 гг.

Первое стратегическое направление «Библиотеки в обществе» подразумевает участие библиотек в построении грамотных, информированных и деятельных обществ, когда библиотеки выступают основными провайдерами информации, образования, науки, культуры и социальной вовлеченности. Включает ключевые инициативы:

  1. Продвижение чтения и грамотности, в качестве основного требования для активного участия личности в жизни общества, через доступ к информации в любом формате;
  2. Включение вопросов деятельности библиотек в повестку обсуждений международных организаций;
  3. Разработка политики ИФЛА на основе Отчета ИФЛА о тенденциях развития (IFLA Trend Report);
  4. Продвижение стандартов ИФЛА для поддержки библиотек в деятельности по обслуживанию местного населения.

Второе стратегическое направление «Информация и знание» подразумевает построение модели продвижения справедливого доступа к информации и знаниям в любом формате и месте, когда библиотеки выступают катализаторами инноваций, способствуют созданию контента в местных сообществах. Включает ключевые инициативы:

  1. Определение долгосрочной, устойчивой информационной среды;
  2. Пропаганда справедливой модели защиты авторских прав;
  3. Влияние на будущее управления Интернетом.

Третье стратегическое направление «Культурное наследие» подразумевает поддержку библиотек и информационных учреждений в работе с их партнерами по охране культурного наследия в его разнообразных формах. Включает ключевые инициативы:

  1. Установление сети центров сохранности и консервации ИФЛА, работающих в качестве экспертных центров по сохранению документального культурного наследия во всем мире;
  2. Разработка стандартов для сбора и сохранения цифрового контента в его разнообразных формах;
  3. Сохранение документального культурного наследия посредством снижения риска бедствий.

Четвертое стратегическое направление «Наращивание потенциала» подразумевает повышение значения голоса библиотек и библиотекарей на национальном, региональном и глобальном уровнях, разработку программы ИФЛА по эффективной адвокации библиотек, как ключевых участников политических, экономических и социальных изменений. Включает ключевые инициативы:

  1. Продвижение библиотеки в рамках Программы ООН по устойчивому развитию общества до 2030 года;
  2. Международная программа адвокации;
  3. Продвижение Программы лидерства;
  4. Развитие Программы «Построение сильных библиотечных ассоциаций»;
  5. Укрепление регионального и отраслевого потенциала ИФЛА.

При подготовке Ключевых инициатив уделялось внимание вопросу их реализации. В Плане нет ни одного пункта, по которому не планируется реальная работа одного или нескольких подразделений или Рабочих групп ИФЛА. Поэтому одновременно с обсуждением Стратегического плана ИФЛА Комитеты ИФЛА разрабатывали свои программы действий на 2016 год, внося предложения по составу Рабочих групп по Ключевым инициативам ИФЛА.

Планирование Ключевых инициатив ИФЛА на 2017—2018 гг. начнется уже в августе 2016 года и будет проходить под руководством нового Генерального секретаря ИФЛА.

РБА готовит перевод Плана на русский язык, который будет опубликован в ближайшее время.

Скачать Стратегический план ИФЛА на английском языке.

 

Ирина Александровна Трушина,

Исполнительный директор РБА,

Вице-председатель Комитета по свободе доступа к информации и свободе выражения ИФЛА (FAIFE)

16.02.2016

Новости