Поиск по сайту

Новый генеральный секретарь ИФЛА Джеральд Лейтнер приступит к работе 1 июня 2016 года

Джеральд Лейтнер

На пост генерального секретаря Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) Правлением ИФЛА назначен Джеральд Лейтнер, генеральный секретарь Австрийской библиотечной ассоциации. С 1 июня 2016 года он заменит Дженнефер Николсон, которая выходит на пенсию 31 мая 2016 после многих лет плодотворной работы генеральным секретарем ИФЛА.

Джеральд Лейтнер, генеральный секретарь Австрийской библиотечной ассоциации, имеет большой опыт руководящей работы в международных и Австрийских организациях культуры, науки и образования. Занимал пост президента Европейского бюро библиотечной информации и документации ассоциаций (EBLIDA) и представлял ИФЛА на встречах на высшем уровне со стратегическими партнерами.

Комментарий президента ИФЛА Донны Шидер: «В последние годы мы наблюдали стремительное развитие ИФЛА в качестве современной, профессиональной ассоциации, которая действительно может претендовать на статус глобального голоса библиотек. Мы благодарим Дженнефер Николсон за ее видение и решимость, благодаря которым ИФЛА продвинулась так далеко вперед. С Дж. Лейтнером мы продолжим развивать ИФЛА как динамичный, мощный, по-настоящему глобальный информационно-библиотечный бренд. Джеральд Лейтнер, с его выдающимися управленческими и предпринимательскими навыками, с более чем 25-летним опытом работы в библиотечной сфере и с глубоким знанием мировых библиотечных тенденций, именно тот человек, который поведет нас».

Комментарий Джеральда Лейтнера: «В условиях все возрастающей глобализации мощная лидирующая позиция ИФЛА необходима более чем когда-либо. Мы будем решать проблемы глобального сотрудничества всех типов библиотек, библиотечных ассоциаций и ИФЛА. Мы должны объединить наши силы вместе под девизом «думать глобально — действовать на региональном и местном уровне». Я очень надеюсь, что вместе с мировым библиотечным сообществом нам удастся полностью реализовать огромный потенциал ИФЛА».

ИФЛА — международная, неправительственная, некоммерческая ассоциация национальных библиотечных ассоциаций, библиотечных и информационных учреждений. Имеет статус ассоциированного члена в ЮНЕСКО, ООН, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Всемирной торговой организации, Международной организации стандартизации, Форума по управлению Интернетом, Всемирного саммита по информационному обществу. Секретариат ИФЛА находится в Гааге, в Королевской национальной библиотеке Нидерландов.

Национальным членом ИФЛА, представляющим Россию, является Российская библиотечная ассоциация.

 

Штаб-квартира РБА

по материалам сайта ИФЛА

15.02.2016

Новости