Поиск по сайту

Идет публичное обсуждение поправок к закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования оборота информационной  продукции, способной нанести вред здоровью и развитию детей». Публичное обсуждение законопроекта, подготовленного Министерством культуры Российской Федерации и пока не внесенного в Госдуму, продлится до 14 декабря 2015 года.

Напомним, в структуре РБА в 2012-2013 гг. активно работала Межсекционная рабочая группа по выработке рекомендаций в связи с введением в действие № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29 декабря 2010 года. Были подготовлены и приняты «Рекомендации РБА по реализации норм № 436-ФЗ «О защите детей от информации…» в общедоступных библиотеках России, осуществляющих обслуживание пользователей до 18-летнего возраста», где определена четкая и взвешенная позиция библиотечного сообщества в связи с вступлением закона в силу. См. также другие материалы Межсекционной рабочей группы.

Согласно новому законопроекту Министерства культуры Российской Федерации, изменения вносятся в три законодательных акта: Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию»; Федеральный закон от 29.12.1994 № 78-ФЗ  «О библиотечном деле»; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

По мнению членов Межсекционной рабочей группы РБА, представленный проект закона содержит уточнения, в целом адекватные сложившейся практике правоприменения Федерального закона «О защите детей от информации...» Среди ключевых для работы библиотек поправок, содержащихся в законопроекте:

  • принцип добровольного маркирования производителем и (или) распространителем информационной продукции для возрастных категорий кроме «18+» («0+», «6+», «12+» и «16+»);
  • предоставление и размещение информационной продукции, запрещенной для детей, находящейся в фондах общедоступных библиотек, осуществляется общедоступными библиотеками в соответствии с правилами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в сфере культуры. В пояснительной записке к проекту указано, что предлагается возложить на федеральный орган исполнительной власти в сфере культуры полномочие по утверждению Правил, в соответствии с которыми общедоступные библиотеки будут осуществлять предоставление и размещение информационной продукции, запрещенной для детей. При разработке указанных Правил будет учтено наличие в структуре общедоступной библиотеки отделов, обслуживающих взрослых и детей, расположенных в одном здании.

Детальный отзыв Межсекционной рабочей группы РБА на законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», включающий уточняющие положения и формулировки, в ближайшее время будет направлен разработчикам документа.

 

Штаб-квартира РБА

26.11.2015

Новости