Поиск по сайту

Итоги третьего межрегионального круглого стола по проблемам библиотечной статистики «Что, как и зачем мы считаем?»

24 сентября 2015 года в формате вебинара состоялся очередной межрегиональный круглый стол по проблемам библиотечной статистики «Что, как и зачем мы считаем?», организованный по инициативе  Секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу совместно с Ярославской областной универсальной научной библиотекой (ЯОУНБ) имени Н.А. Некрасова при содействии Секции РБА «Электронные ресурсы и информационно-библиотечное обслуживание» в рамках сводного плана основных профессиональных мероприятий РБА на 2015 год.

Тема третьего заседания — «Статистическое и методическое сопровождение услуг и сервисов библиотеки» сформулирована в продолжение обсуждения различных аспектов внутренней учетной политики рассматривавшихся на первых встречах, в том числе по учёту результатов справочно-библиографического обслуживания (СБО) и ряде других профессиональных дискуссий.

Организаторы мероприятия стремились поддержать инициативное взаимодействие библиотек в вопросах совершенствования отраслевого статистического наблюдения; выявить и обсудить актуальные проблемы статучёта государственных услуг и работ, выполняемых в библиотеках; содействовать выработке единых подходов и инструментов первичного учёта и оценки результатов научно-методической деятельности.

Всего в мероприятии приняли участие 320 человек (с учетом заявленных коллективных подключений) из 61 региона всех федеральных округов Российской Федерации, а также представители библиотек Республики Беларусь, Норвегии и Украины. К вебинару подключились сотрудники около 100 российских библиотек разных типов и видов, в основном, региональных и краевых библиотек (их доля в общем числе составила 49,5%), сельских и межпоселенческих (ЦБС, центральных, городских, районных и др. — 35%). Среди участников были сотрудники муниципальных детских и юношеских библиотек и библиотек вузов (по 5,6% соответственно); а также национальных (федеральных и республиканских — 4%) и школьных (0,3%).

Круглый стол вели заместитель директора по научной работе ЯОУНБ имени Н.А. Некрасова Наталия Владимировна Абросимова (г. Ярославль) и заведующая отделом сводного планирования и отчетности РГБ Людмила Николаевна Зайцева (г. Москва).

Участникам вебинара были представлены все четыре заявленных в программе сообщения.

Злободневно прозвучала тема выступления «Проблема адекватности федерального статистического учета задачам управления в библиотечной сфере» Маргариты Борисовны Аврамовой, члена ПК 01/17 Секции центральных библиотек субъектов Российской Федерации, заведующего сектором научно-методического отдела библиотековедения РНБ (г. Санкт-Петербург). Она привела убедительные статистические данные и, обозначив факторы, оказывающие негативное воздействие на достоверность и качество официальной статистики, выдвинула основные положения нового подхода к государственной статистической отчетности.

Оживленную дискуссию вызвало сообщение на тему «Библиотечная статистика: о чем не говорят сухие цифры», которое сделала Яна Евгеньевна Скурихина, член Правления РБА, руководитель отдела инновационной и научно-методической деятельности Калининградской областной научной библиотеки (г. Калининград). Докладчик осветила практику формирования сводов годовых сведений о деятельности библиотек региона, отметив уязвимость существующих форм государственной статистической отчетности, не позволяющих в полной мере отразить реальное состояние дел и изменения, происходящие в библиотеках на местах. Я. Е. Скурихина рассказала о положительном опыте партнерских отношений центральной библиотеки и Минкультуры Калининградской области по организации и проведению мониторинга библиотек региона. В дополнение к существующим были разработаны новые формы отчетности, включающие дополнительный набор показателей, характеризующих кадровый состав, финансовое обеспечение процессов информатизации и др. В результате сбора данных формируется база данных, позволяющая оценивать работу органов местного самоуправления в области библиотечного дела, делать выводы о состоянии библиотечного обслуживания и строить правильный прогноз развития отрасли культуры в регионе.

Выступление дополнила директор Калининградской областной научной библиотеки Нина Александровна Рузова, подчеркнув два важных, по её мнению, момента: необходимость ведения показателей внутренней (корпоративной) библиотечной статистики, дающей власти четкие ориентиры о потребностях библиотек (что конкретно требует господдержки для качественного обслуживания населения, обеспечения соответствия социальным нормативам); а также формирование т.н. «брендовых показателей» библиотек, в том числе доказывающих востребованность библиотечных услуг и их экономическую привлекательность, понятных и знакомых и широкой общественности, и представителям государственной власти и управления.

Большой практический интерес участников вызвал опыт учета услуг по организации и проведению культурно-массовых и научно-организационных мероприятий, которым поделилась ученый секретарь Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Елена Борисовна Грузнова (г. Санкт-Петербург). Она рассказала о поиске оптимальных подходов к организации статистического учета результатов этой деятельности библиотек, возможностях применения в библиотечной практике опыта высших учебных заведений по организации и проведению мероприятий разных форм и разных форматов, о некоторых методических решениях учета виртуальных мероприятий.

В своем полемичном выступлении Сергей Александрович Басов, член Правления РБА, председатель секции РБА «Библиотечные общества и ассоциации», заведующий научно-методическим отделом библиотековедения РНБ, (г. Санкт-Петербург) рассказал о проектах распоряжений Правительства РФ о внесений изменений в социальные нормативы и нормы, предлагаемой методике определения нормативной потребности субъектов РФ, высказав тревогу и озабоченность возможными рисками и угрозами её не до конца продуманного применения для объектов культуры, в том числе библиотек.

В ходе активного обсуждения выступлений прозвучало около 20 вопросов, на которые оперативно в режиме чата и в устной форме были даны ответы. Среди дискутируемых были вопросы, связанные с показателями эффективности модельных и обычных сельских библиотек, информационной продукцией по материалам мониторинга сети библиотек, реакцией органов государственной власти и местного самоуправления на результаты рейтингов библиотек, проблемами соответствия существующей практики статистического учета новому ГОСТу Р 7.0.20-2014 «Библиотечная статистика: показатели и единицы исчисления» и др.

Особую актуальность дискуссии придавали аспекты темы, рассматриваемые с учетом новых общеотраслевых документов: Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки (2014), Основ государственной культурной политики (2014), проекта приказа Минкультуры России «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества оказания услуг организациями культуры» (2015) и др.

По итогам обсуждения вынесенных на повестку дня вопросов были высказаны некоторые идеи и поддержаны ранее сделанные предложения:

  • Продолжить консолидацию усилий библиотечного сообщества для выявления и исследования проблем формирования показателей объема и качества услуг/работ, выполняемых в рамках госзаданий в публичных библиотеках, с целью подготовки предложений по совершенствованию системы ведомственного (отраслевого) мониторинга оказания библиотечно-информационных госуслуг.
  • Приветствовать обмен локальными инструктивно-методическим документами, регламентирующими вопросы статистического учета по различным направлениям деятельности библиотек.
  • Рассмотреть на предсессионном заседании 32 секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу (Москва, 13 апреля 2016 г.) итоги вебинаров по актуальным проблемам библиотечной статистики.
  • Силами представителей заинтересованных секций РБА, специалистов РГБ, РНБ, Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, ЯОУНБ имени Н.А. Некрасова и других продолжить обсуждение в формате вебинаров актуальных практикоориентированных вопросов библиотечной статистики в 2016 году: показатели качества библиотечно-информационных услуг; затраты и нормативы на оказание услуг/выполнение работ в библиотеке; формы первичного учета статистических показателей деятельности библиотеки; учет виртуальных мероприятий библиотеки, их участников и т.п.; статистический учет электронных документов и баз данных; учет работы книжно-иллюстративных выставок в библиотеке.

Сразу по завершении дискуссий был проведен экспресс-опрос мнений участников вебинара. Подавляющее большинство (98%) респондентов отметили методическую полезность мероприятия, его информативность и выразили благодарность организаторам.

Организаторы также выражают признательность Международной академии бизнеса и новых технологий (МУБиНТ) и лично Юлии Владимировне Соколовой за поддержку в подготовке и проведении вебинара.

Благодарим также участников вебинара – заместителя директора по библиотечной работе Донской государственной публичной библиотеки Елену Дмитриевну Ломановскую (г. Ростов-на-Дону) и заведующего организационно-методическим сектором Центральной детской библиотеки города Мурманска Ларису Алексеевну Забродину, любезно предоставивших для ознакомления локальные инструктивно-методические документы библиотек:

Инструкция по учету обслуживания пользователей ГБУК РО «Донская государственная публичная библиотека» (2015) – в корпоративной полнотекстовой базе данных "Центральные библиотеки субъектов Российской Федерации"(документ опубликован 24.09.2015)

Инструкция по учету статистических показателей работы МБУК «ЦДБ города Мурманска» (2014) – в тематической группе социальной сети фейсбук «Библиотечная статистика» (пост с комментариями и документ опубликованы 24 сентября 2015 года в 14:02).

Видеозапись вебинара: на медиаканале МУБиНТ;

 

Наталья Абросимова,
координатор вебинара,
член Постоянного комитета 32 Секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу
ЯОУНБ имени Н. А. Некрасова, г. Ярославль

Людмила Зайцева,
и.о. председателя 32 Секции РБА Секции по библиотечному менеджменту и маркетингу,
Российская государственная библиотека, г. Москва

01.10.2015

Новости