Поиск по сайту

Межрегиональный круглый стол по проблемам библиотечной статистики «Что, как и зачем мы считаем?»

25 сентября 2014 года в формате вебинара прошел межрегиональный круглый стол по проблемам библиотечной статистики «Что, как и зачем мы считаем?», организованный по инициативе 32 Секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу совместно с Ярославской областной универсальной научной библиотекой (ЯОУНБ) имени Н.А. Некрасова в рамках сводного плана основных профессиональных мероприятий РБА на 2014 год (п. 80).

Целями и задачами вебинара были:

  • поддержка инициативного взаимодействия библиотек в вопросах совершенствования статистического учета в библиотеках;
  • выявление и обсуждение актуальных проблем формирования системы основных показателей библиотечной деятельности в условиях государственного задания;
  • содействие выработке новых подходов и инструментов первичного учета и оценки результатов библиотечной деятельности.

На круглом столе был аншлаг: лимит зарегистрированных подключений был выбран за два дня до его начала. Всего в мероприятии приняли участие 477 человек (с учетом коллективных подключений) из 62 регионов Российской Федерации, включая вновь присоединенные, а также из Республики Беларусь и Казахстана. К вебинару подключились представители 19 региональных и краевых научных, детских и юношеских общедоступных библиотек, 30 публичных библиотек муниципального уровня, по 2 представителя федеральных, научно-технических и специальных библиотек, а также 15 представителей вузовских библиотек и 26 школьных библиотекарей.

С приветственным словом к участникам вебинара обратилась директор Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова Елена Альбертовна Кузнецова. Важность и актуальность вынесенной на обсуждение темы отметила в своем заочном обращении председатель 32 Секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу Евгения Николаевна Гусева (Москва, Минкультуры России). Вела круглый стол заместитель директора по научной работе, ЯОУНБ имени Н.А. Некрасова Наталия Владимировна Абросимова.

В ходе вебинара были сделаны 4 заявленных в программе сообщения.

Возможные ответы на злободневный вопрос о том, как согласовать внутренний и государственный учет библиотечного фонда, прозвучали в выступлении Нины Ивановны Хахалевой, советника генерального директора (РГБ, г. Москва).

Круг проблем, связанных с развитием системы основных показателей деятельности библиотеки в свете госзадания, обозначила Людмила Николаевна Зайцева, заведующая отделом сводного планирования и отчетности (РГБ,  г. Москва).

Вопросы учета и отчетности результатов библиотечного обслуживания обстоятельно раскрыла Ольга Розыкулыевна Халлыева, заместитель директора по библиотечной работе (ЯОУНБ имени Н.А. Некрасова, г. Ярославль).

Опыт и насущные проблемы первичного статистического учёта на примере  Централизованной библиотечной системы Тутаевского муниципального района Ярославской области представила директор ЦБС Галина Владимировна Бокова.

В ходе активного обсуждения выступлений прозвучало около 20 вопросов, на которые в режиме чата и в устной форме были даны ответы. Среди наиболее дискутируемых были вопросы, связанные с порядком учета электронных документов, выдачи экспозиционного фонда и выдачи документов по МБА и ЭДД, с организацией и ведением учета удаленных пользователей и их посещений, посетителей массовых мероприятий библиотеки и др.

По итогам открытого обсуждения актуальных проблем библиотечной статистики были высказаны следующие идеи и предложения:

  • Консолидировать усилия библиотечного сообщества для исследования (мониторинга) вопросов организации и методики применения госзаданий в публичных библиотеках в 2013-2014 гг.
  • Силами представителей заинтересованных секций РБА содействовать решению проблем внесения изменений в отраслевые формы федерального статистического учета № 6-НК и 7-НК и в методические указания по их заполнению.
  • Силами представителей заинтересованных секций РБА, специалистов РГБ и РНБ, собрать, обобщить и представить результаты мониторинга на конгрессе РБА в Самаре в 2015 году.
  • Силами представителей заинтересованных секций РБА, специалистов ЯОУНБ имени Н.А. Некрасова организовать и провести в 2015 г. вебинары по вопросам учета СБО, статистического и методического сопровождению услуг и сервисов библиотеки.

Сразу после завершения мероприятия методом он-лайн анкетирования был проведен опрос мнений участников. Они дали высокую оценку полезности и интересности вебинара: 68% участников круглого стола отметили, что полученная на вебинаре информация им «нужна, полезна, может быть использована в работе»; 21% посчитали, что информация очень полезна и будут рекомендовать её другим, 5% восприняли информацию «как новую (или это оригинальный ракурс, или новая трактовка известного)», 11% отметили, что полученная на вебинаре информация «явилась подтверждением того, что мы ведем работу в правильном направлении». По общему мнению, задачи круглого стола были успешно выполнены.

 

Организаторы выражают признательность Международной академии бизнеса и новых технологий (МУБиНТ) и лично Юлии Владимировне Соколовой за поддержку в подготовке и проведении вебинара.

 

Вынесенные на обсуждение вопросы также рассматриваются в тематической группе социальной сети фейсбук «Библиотечная статистика» (https://www.facebook.com/groups/library.statistics.ru/).

 

Координатор вебинара

Наталья Абросимова,

член Постоянного комитета 32 Секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу

ЯОУНБ имени Н.А. Некрасова, г. Ярославль

 

Людмила Зайцева,

секретарь 32 Секции РБА Секции по библиотечному менеджменту и маркетингу

РГБ, г. Москва

26.09.2014

Видеозапись вебинара:

 можно скачать, найдя «Вебинар по проблемам библиотечной статистики  "Как, что и зачем считаем"»  в хронологическом перечне вебинаров 2014 года под  рубрикой "Сентябрь" - http://portal.mubint.ru/library/webinars/catalogue/Pages/default.aspx

 

Презентации:

 

  1. Как сегодня согласовать внутренний и государственный учет библиотечного фонда?

Нина Ивановна Хахалева,

советник генерального директора, РГБ, г. Москва

 

  1. Игра показателей или библиотечная статистика в свете госзадания

Людмила Николаевна Зайцева, секретарь Секции по библиотечному менеджменту и маркетингу

заведующая отделом сводного планирования и отчетности, РГБ,  г. Москва

 

  1. Библиотечное обслуживание: вопросы учета и отчетности

Ольга Розыкулыевна Халлыева,

заместитель директора по библиотечной работе, ЯОУНБ имени Н.А. Некрасова,

г. Ярославль

 

 

Из отзывов участников вебинара:

 

«Побольше вебинаров!! Очень нужны для профессионального роста!! Особенно нам в глубинках. Спасибо большое, будем еще принимать участие!»

Ирина Юрьевна Черепанова, директор

Муниципальное казенное учреждение "Централизованная Библиотечная Система" г. Ивдель

 

«Информация для нашей библиотеки полезная и очень актуальная. Спасибо!»

Светлана Юрьевна Чекина, зав. отделом формирования информационно-библиотечных ресурсов

 интеллектуального центра - научной библиотеки имени Е.И. Овсянкина

Северный (Арктический ) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ)

 

«Вопросы рассмотренные на вебинаре требуют больше времени, может увеличить время вебинара? Или провести несколько вебинаров по данной теме? И для вопросов осталось мало времени, хотелось бы пообщаться с коллегами. За тему спасибо, актуальна, тем более, что скоро отчеты. Спасибо, организаторам и выступающим, надеемся на новые встречи»

Ирина Владимировна Бегунова, заместитель директора

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Библиотечно-информационный центр

Кушвинского городского округа» (БИЦ КГО), Свердловская область

 

«Большое спасибо организаторам и участникам подобных вебинаров! В условиях ограниченного финансирования и невозможности регулярно выезжать для повышения квалификации за пределы своей области, данный способ обмена мнениями и знакомства с передовым опытом крайне необходим и очень нужен. Единственное пожелание, возможно, к докладчикам - меньше общеизвестной теории и больше практического опыта.:))»

Наталья Анатольевна Молнар, Зав.ОИТ

МБУК Североморская ЦБС

 

«Спасибо за отличную организацию мероприятия. Понравилось, что вебинар включал себя опыт коллег из библиотек разного статуса и уровня. Региональный опыт был особенно полезен. Благодарю за возможность воспользоваться презентациями и за размещение в сети записи вебинара. Было приятно, что в вебинар прослушали наши коллеги из области, задавали вопросы. Спасибо, что информация о мероприятии была своевременно распространена по областным библиотекам, которые смогли известить и муниципальные. Вебинары по самым насущным вопросам библиотечной практики хотелось бы видеть и в дальнейшем в плане РБА.»

Ольга Викторовна Морева, заместитель директора по научной и методической деятельности

Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского

(СОУНБ им. В.Г. Белинского)


29.09.2014

Новости