Поиск по сайту

Президент РБА В.Р. Фирсов на заседании Совета по культуре в Госдуме призвал поддержать библиотеки Крыма

9 апреля 2014 г. состоялось заседание Совета по культуре при Председателе Госдумы Федерального собрания РФ С.Е. Нарышкине, на котором обсуждалась интеграция Республики Крым в российское пространство и проблемы сохранения крымского культурного наследия. В дискуссии приняли участие спикер Госдумы С.Е. Нарышкин, вице-спикер Госдумы Л.И. Швецова, советник Президента РФ В.И. Толстой, статс-секретарь — заместитель Министра культуры России Г.П. Ивлиев, председатель Постоянной комиссии по культуре Государственного Совета Республики Крым С.Б. Савченко, заместитель председателя Республиканского комитета Республики Крым по охране культурного наследия В.Г. Зарубин, депутаты, представители учреждений культуры и СМИ.

Ключевой темой стала защита памятников культуры (в особенности — археологических), однако было уделено внимание и книжной культуре. Что ожидаемо, поскольку на заседании присутствовали президент Российской библиотечной ассоциации В.Р. Фирсов, президент Российского книжного союза С.В. Степашин, вице-президент РКС и генеральный директор издательства «Эксмо» О.Е. Новиков, председатель Совета директоров торгового дома «Библио-Глобус» Б.С. Есенькин.

Президент РБА В.Р. Фирсов, как и планировал, предложил общую характеристику состояния библиотек в Крыму и привлек внимание аудитории к двум важнейшим мерам поддержки крымских библиотек. Первая — необходимость оказать организованную помощь в формировании библиотечных фондов (налаживание комплектования фондов книгами российских издателей, заполнение лакун) за счет федерального бюджета. Вторая — необходимость решения о подключении крымских библиотек к Интернету (как и российских — в рамках поправок в закон «О библиотечном деле» об отнесении доступа к Интернету к обязательным услугам общедоступных библиотек), организации доступа к ресурсам библиотек России — Сводному каталогу, электронным каталогам крупнейших федеральных библиотек и т.д.

Комментарий В.Р. Фирсова:

Крымские библиотеки пока не могут эффективно создавать условия для полноценного вхождения жителей Крыма в российский социум. Мы планируем подробно обсудить важнейшие проблемы с крымскими коллегами на XIX Ежегодной сессии Конференции РБА в Рязани. В частности, мы проведем совместное совещание, где будем говорить об актуальных вопросах формирования фондов — к участию приглашены руководители крымских библиотек, а также руководители российских библиотек, которые уже оказывают активную поддержку крымчанам (это не только крупнейшие федеральные, но и многие региональные библиотеки). Необходимо ввести этот процесс в организованное русло, подписать договоры. Российская библиотечная ассоциация готова взять на себя координирующую роль.

Виктория Мещерякова,
специалист по связям с общественностью
Российской библиотечной ассоциации

14.04.2014

Новости