Поиск по сайту

Всероссийский конкурс «Библиотеки в Год российской истории»

Информационное письмо 

Министерство культуры Российской Федерации и Государственная публичная историческая библиотека России при поддержке Российского исторического общества и Российской библиотечной ассоциации приглашают общедоступные (публичные) библиотеки принять участие во Всероссийском конкурсе «Библиотеки в Год российской истории».

Основные задачи конкурса – подведение итогов работы библиотек по патриотическому воспитанию; стимулирование деятельности библиотек; выявление инновационных процессов в библиотечной среде; распространение и внедрение в практику работы библиотек передового опыта; получение органами управления дополнительной информации о состоянии дел в библиотечной сфере.

На конкурс принимаются работы, освещающие специальные мероприятия, организованные библиотекой или проведенные под эгидой библиотеки в2012 г., которые посвящены Году российской истории, важным событиям нашего исторического прошлого, истории региона, населенного пункта. Формы мероприятий не регламентируются, могут включать как новые, так и традиционные акции, включая  проведенные вне стен библиотеки.

К участию в конкурсе допускаются работы, отправленные не позднее 15 октября 2012 г. (по почтовому штемпелю) или доставленные непосредственно в Оргкомитет не позднее 1 ноября2012 г.

Участник конкурса должен выслать с обязательной пометкой «На конкурс» в адрес Оргкомитета (101990 Москва, Старосадский пер., д. 9, стр. 1. ГПИБ России):

1) Заполненную заявку участника конкурса (Приложение №1);

2) Конкурсную работу (не более 30 страниц). Конкурсная работа представляется в бумажном виде в 1-м экземпляре (шрифт Times New Roman, 12 пт., межстрочный интервал - 1,5), а также, если возможно, дублируются на электронную почту Оргкомитета. Работы присланные только по электронной почте не рассматриваются.  

3) Приложения к конкурсной работе: печатная продукция, отзывы, рецензии, благодарственные письма, копии дипломов и грамот, публикации в СМИ; в также презентации, видеоролики и т.п. Количество, формат и объем не ограничены.

Присланные печатные материалы по решению экспертов по окончанию Конкурса будут переданы в фонды Государственной публичной исторической библиотеки России (материалы исторического содержания) или Российской государственной библиотеки (в фонд Отдела литературы по библиотековедению и библиографии); аудиовизуальные материалы будут доступны для публичного просмотра в сети Интернет (адрес Интернет-ресурса будет объявлен дополнительно).

От каждого участника конкурса может быть направлено не более 2-х работ. На каждую работу заполняется отдельная форма заявки.

При оценке конкурсных работ будут учитываться:

  • новизна постановки проблемы и способов ее решения; актуальность и социальная значимость; эффективность используемых форм и методов;
  • соответствие содержания работы заявленной теме Конкурса;
  • соответствие теме, указанной в названии работы;
  • наличие анализа проведенных мероприятий, выводов об их эффективности;
  • обоснованность и достаточность использования методик;
  • ясность описания внедрения результатов в практику;
  • оформление конкурсного проекта согласно всем предъявляемым требованиям.

Приветствуются работы, описывающие мероприятия комплексного характера, привлекшие значительное количество участников, в том числе не читателей библиотеки.

Лучшие проекты будут отмечены в категориях:

1) Центральные библиотеки субъектов Российской Федерации;

2) Муниципальные библиотеки, обслуживающие взрослое городское население;

3)  Муниципальные библиотеки, обслуживающие взрослое сельское население;

4) Библиотеки, обслуживающие детей.

Учреждаются две специальных номинации:

Лучшее мероприятие, посвященное 200-летию Отечественной войны 1812 года,

Лучшее мероприятие, посвященное Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Победители конкурса будут награждены дипломами трех степеней по каждой номинации и библиотечками новых книг исторической тематики, две последние номинации – специальными дипломами «Год воинской славы»,.

Награждение победителей и призеров конкурса состоится в Москве 22-24 ноября2012 г.

Лучшие работы конкурса будут опубликованы в2013 г. и представлены на Ежегодном библиотечном конгрессе в мае2013 г.

Вся информация по проведению конкурса будет размещена на сайте Государственной публичной исторической библиотеки России (http://www.shpl.ru) и портале Library.ru (http://www.library.ru).

 

Положение о конкурсе 

Заявка участника 

 

Оргкомитет

30.08.2012

Новости