Всероссийский библиотечный конгресс:
XXI Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации

Транспортное сообщение

Аэропорт

Аэропорт «Храброво» (Калининградская область)

Аэропорт Калининграда Храброво расположен в 19 км от центра города. Регулярные рейсы 18 авиакомпаний прилетают в этот аэропорт. Также иногда в расписании аэропорта появляются чартеры. Калининград не располагает другими аэропортами.

Регулярные рейсы по маршрутам *:

Москва (Шереметьево, Домодедово, Внуково)

Санкт – Петербург

Мурманск

Череповец

*рейсы на зимний период времени.

Железнодорожный вокзал

Железнодорожный вокзал «Калининград Южный» находится на площади Калинина. Вокзал предлагает международные и внутренние рейсы. Недалеко расположен автовокзал.

«Калининград Южный» стал первой и главной железнодорожной развязкой Кёнигсберга. Здание было открыто для пассажиров в 1929 году. Во времена ВОВ вокзал был разрушен. Реставрация и открытие состоялись в 1949 году. А в 2003 году прошел масштабный ремонт.

Основными направлениями следования поездов с Южного вокзала являются Москва и Санкт-Петербург.

Перевозки осуществляются по маршрутам*:

Калининград – Санкт-Петербург – Калининград

Калининград – Москва – Калининград

Калининград – Адлер – Калининград

Калининград – Челябинск – Калининград

*расписание движения поездов дальнего сведения по станции Калининград с 13 декабря 2015 года по 11 декабря 2016 года

Внимание! Так как ж.д. сообщение из основной части России в Калининградскую область осуществляется через Беларусь и Литву, граждане России должны оформить Упрощенный проездной документ (УПД). УПД оформляется в железнодорожной кассе при покупке билета. Через 28 часов после оформления документа пассажир должен обратиться в любую железнодорожную кассу, чтобы узнать, дано ли разрешение на проезд. УПД оформляется бесплатно. Для оформления документа требуется заграничный паспорт. То есть, чтобы отправиться в Калининградскую область на поезде, необходимо иметь заграничный паспорт!