Главная / Новости / В омских автобусах пассажиры узнают интересные факты о великих русских писателях и поэтах

В омских автобусах пассажиры узнают интересные факты о великих русских писателях и поэтах

Просветительский проект, благодаря которому пассажиры общественного городского транспорта узнают любопытные и порой забавные факты из жизни великих русских классиков, запустили Омские муниципальные библиотеки при поддержке Администрации города Омска и ООО «Трансмедиа» в рамках статуса города Омска «Культурная столица-2026». Короткие познавательные ролики транслируют на видеоэкранах в 74 автобусах.

Например, в пути можно узнать, что Александр Пушкин всерьез увлекался боксом, Иван Тургенев был заядлым шахматистом, Михаил Лермонтов обожал математику, а Лев Толстой в 67 лет любил прокатиться на велосипеде.

«Идея проекта – показать омичам, что великие русские классики – это не абстрактные гении, а живые, увлечённые, образованные люди своего времени. Фундамент нашей культуры через личный опыт, взлёты и падения создавали реальные люди. Их великость – не биографический статус, а культурный итог», – поделилась Надежда Кузнецова, заместитель директора БУК г. Омска «Омские муниципальные библиотеки».

Анализ читательских предпочтений омичей показывает, что взрослые люди редко обращаются к классической литературе вне учебы, что снижает её значение как источника вдохновения и жизненного опыта. Новый проект в общественном транспорте Омска задуман как культурный импульс, способный напомнить широкой аудитории о бесценном наследии отечественной словесности.

13.02.2026


Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2026 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru