Главная / Новости / В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке специалисты обсудили актуальные проблемы патриотического воспитания молодёжи

В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке специалисты обсудили актуальные проблемы патриотического воспитания молодёжи

29 ноября в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялся Круглый стол «Актуальные проблемы патриотического воспитания молодёжи», в котором приняли участие историки, представители общественных организаций, специалисты по работе с молодёжью учреждений культуры и образования, а также старшеклассники Южно-Сахалинской школы № 5.

На встрече обсуждались вопросы развития интереса к истории России и родного края, влияния различных форм работы на этот процесс. Эксперты искали новые способы привлечения молодёжи и подрастающего поколения к изучению истории и культуры: они обменялись опытом, актуальными практиками и рассмотрели перспективы совместных проектов для молодежных организаций, образовательных и культурных учреждений.

Инга Геннадьевна Снегирева, руководитель региональной общественной организации «Центра гражданско-патриотического воспитания «Я — патриот!», подчеркнула, что одним из основных направлений деятельности Центра является формирование гражданской и патриотической идентичности у молодого поколения через проведение разнообразных мероприятий. Она поделилась информацией о различных аспектах своей работы, в числе которой предоставление практической помощи участникам СВО, участие в патриотических акциях и сотрудничество с другими организациями. Инга Геннадьевна также отметила активное взаимодействие Центра с юнармейцами и учащимися школ планировочного района Ново-Александровска.

Вера Сергеевна Костенко, руководитель юнармейского отряда и патриотического клуба «Отечество», педагог по туризму и краеведению в Южно-Сахалинском Дворце детского (юношеского) творчества, поделилась наблюдениями из своей практики. По её словам, история вызывает интерес у детей, а краеведение является отправной точкой для изучения истории. Также она обратила внимание на то, что иногда историю и патриотическое воспитание считают равнозначными понятиями. «Многие люди хорошо знакомы с историей России, но при этом не испытывают сильной привязанности к своей стране. Это говорит о том, что эрудиция в области истории не всегда влияет на формирование патриотических чувств. Важно акцентировать внимание не на знаниях, а на ценностях. Наука фокусируется на знаниях, а просвещение – на ценностях. Патриотизм же представляет собой конкретную любовь к определенным ценностям», — отметила Вера Сергеевна.

Татьяна Мунгуновна Чен, начальник экскурсионного отдела Музейно-мемориального комплекса «Победа», отметила, что музей уделяет большое внимание изучению истории. Она убеждена, невозможно любить Родину, не зная ее исторического прошлого.

«Главная цель музеев — показать региональную историю в контексте исторической науки. Формы мероприятий во всех музеях похожи: лекции, квесты, программы, конференции», — рассказала Татьяна Мунгуновна и подчеркнула важность сотрудничества с Министерством образования, Департаментом образования, школами и учителями для достижения успеха в этой области.

Артём Александрович Ветров, заведующий отделом краеведения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, высказал мысль о том, что ценность предмета определяется тем, вложил ли в него человек частичку себя. Он посоветовал молодым людям общаться к сайту областной библиотеки, где представлен проект «Дорогами прошлого», позволяющий ознакомиться с памятниками, расположенными на территории областного центра. Глава отдела краеведения показал, как использовать этот ресурс, и анонсировал конкурс на лучшую экскурсию или рассказ о памятнике. Артём Александрович подчеркнул, что участие в проекте станет личным достижением каждого молодого человека и внесет вклад в наполнение библиотечного проекта.

Виктория Евгеньевна Лубнина, заместитель директора по социальным вопросам и воспитательной работе Сахалинского техникума строительства и жилищно-коммунального хозяйства, поделилась информацией о важной роли патриотического и духовно-нравственного воспитания в этом учебном заведении. Она рассказала о разнообразных тематических мероприятиях, в которых участвуют студенты, с привлечением общественных организаций.

Светлана Владимировна Липявка, руководитель общественной организации «Активные семьи Сахалина», многодетная мама, подчеркнула эффективность воспитания любви к Родине через семейные ценности. Она рассказала о создании сообщества и его деятельности по вовлечению детей в культурную жизнь островного региона.

Светлана Ивановна Добровольская, главный библиотекарь Регионального центра Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина при Сахалинской областной универсальной научной библиотеке, перечислила мероприятия Центра в области патриотического воспитания. В качестве примера она привела исторические и интерактивные уроки и лекции. Спикер обратила внимание на то, что во время встреч ребята не только слушают лекционный материал, но и используют QR-коды для поиска информации и ответов на вопросы викторин. Светлана Ивановна перечислила сетевые акции, посвященные историческим датам. Кроме того, используя электронные библиотечные системы и порталы национальных библиотек, Центр создает электронные выставки, доступные на сайте областной библиотеки, и активно участвует в межрегиональных исторических квизах и интеллектуальных играх.

Игорь Анатольевич Самарин, начальник научного отдела Музейно-мемориального комплекса «Победа», поделился мыслью, что именно военно-патриотическое воспитание составляет основу деятельности музея. Он подчеркнул, что его отдел сосредоточен на индивидуальной работе, а не на массовых мероприятиях. Патриотизм, по его словам, — это сохранение и передача памяти, ценность наследия, которую необходимо уважать и поддерживать. В этом направлении специалисты отдела активно занимаются поиском и популяризацией подвигов наших предков, чтобы потомки могли восхищаться и уважать своих предшественников и передавать эту память из поколения в поколение. Кроме того, Игорь Анатольевич рассказал о реализации масштабного издательского проекта «Лица Победы», целью которого является сбор информации о ветеранах и участниках боевых действий на Сахалине и Курильских островах. Также историк выразил надежду на то, что молодые люди окажут помощь музею, и предложил им различные виды деятельности, среди которых оцифровка и расшифровка архивов.

Подводя итоги встречи, Марина Владимировна Волкова, исполняющая обязанности директора Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, рассказала о недавней реставрации захоронения известного сахалинского библиофила Григория Григорьевича Песачинского (1946–1992), проведённой силами специалистов библиотеки, художественного музея и островного Фонда Культуры. По словам Марины Владимировны, необходимо чтить память выдающихся личностей островного региона, рассказывать о них молодежи посредством проведения памятных вечеров, лекций и других мероприятий.
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

05.12.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2025 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru