Поиск по сайту

Книжная экспозиция «Достоевский в изменяющемся мире»

Открытие выставки

В Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С.Пушкина к 190-летию Федора Михайловича Достоевского работает книжная экспозиция «Достоевский в изменяющемся мире».

11 ноября 2011г. мир отметил 190-летие со дня рождения одного из самых значительных русских писателей и мыслителей Федора Михайловича Достоевского. В канун юбилейных дней библиотека предоставила возможность всем омичам познакомиться с редкими книжными материалами, проследить, как на протяжении десятилетий (с 1850-х по 2000-е) Россия читала Достоевского. К юбилею писателя организована уникальная книжная экспозиция «Достоевский в изменяющемся мире», которая будет открыта по январь 2012 года. В состав собрания вошло около 1000 редких и ценных изданий, связанных с именем Достоевского.

Впервые библиотека масштабно знакомит с уникальными научными и художественными фондами и во всем объеме демонстрирует богатство книжной культуры эпохи Достоевского. Прижизненные публикации писателя в журналах: «Отечественные записки» (1859), «Современник» (1861), «Эпоха» (1864), «Русский вестник» (1866) и основные собрания сочинений писателя XIX – XXI вв. Важнейший десятилетний сибирский период в жизни Достоевского связан с духовным преображением писателя. Творческим итогом этих лет явились такие произведения как «Сибирская тетрадь», «Дядюшкин сон», «Записки из Мертвого дома».

В отделе искусств в день открытия выставки состоялся вечер-посвящение «Человек есть тайна…», раскрывающий значение музыки в жизни и творчестве писателя. Прозвучала музыка М. Глинки, А Варламова, Н. Рубинштейна, Л. Бетховена, Ф. Шуберта. В вечере принял участие солист Омского музыкального театра Константин Черных. Автор и ведущая – музыковед Галина Новикова.

Колесникова Мария Юрьевна,
менеджер по связям с общественностью,
Омская государственная областная научная библиотека имени А.С. Пушкина.

30.11.2011

Открытие выставки Гости на выставке Концерт

Новости