Поиск по сайту

Выставка-экскурсия «Локальные войны в России»

В рамках проводимой акции в библиографическом отделе Национальной библиотеки Республики Коми подготовлена выставка – экскурсия «Локальные войны в истории России». Эта выставка одного издания, посвященная библиографическому справочнику «Россия (СССР) в вооруженных конфликтах, 1946-2004 гг.», а экскурсия по ней пройдет с демонстрацией одноименного мультимедийного диска.

Идея создания печатного справочника «Россия (СССР) в вооруженных конфликтах, 1946-2004 гг.» была продиктована информационными потребностями общественных организаций, молодежных объединений и клубов нашей республики, целенаправленно занимающихся патриотическим воспитанием молодого поколения. От наших читателей поступают самые разнообразные запросы, но не каждый запрос обеспечен литературой, тем более библиографией. Один из таких запросов – локальные конфликты. Очень активно стали поступать такие запросы с начала XXI века. И если о мировых войнах известно достаточно много, то о малых войнах, в которых принимали участие советские, а затем российские граждане, публикации стали появляться только в последние годы. География мест ведения боевых действий обширна. Наши солдаты воевали в Анголе и Алжире, в Корее и Китае, в Египте и Сирии, в Венгрии и Чехословакии, на Кубе и еще в десятке других стран. Подобная информация была секретной, о локальных конфликтах не принято было говорить. Более или менее имелась информация по афганской войне, потом стали появляться публикации по чеченской войне.

А так как библиографический отдел Национальной библиотеки давно занимается издательской деятельностью, было принято решение о подготовке справочного издания, посвященного вооруженным конфликтам в период с 1946 по 2004 гг. с участием советских и российских граждан, в печатном и электронном варианте. Осуществление проекта стало возможным благодаря финансовой поддержке по Программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001¬–2005 гг". В нашем издании мы попытались собрать воедино скупую, разрозненную фактографическую и библиографическую информацию об этих вооруженных конфликтах.

Поисковая работа велась на базе учреждений республиканского и федерального уровней – Национальной библиотеки Республики Коми и военного комиссариата Республики Коми, Российской государственной библиотеки (г. Москва) и Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург).

Из всего массива просмотренных материалов было отобрано около 1500 документов. В справочник вошли разнообразные книжные издания, научные диссертации, статьи из сборников, из центральных и республиканских журналов и газет на русском и коми языках; электронные ресурсы: сайты Интернет и нормативные документы правовой системы КонсультантПлюс в основном за период с 1970 по 2005 гг.

В справочнике представлена информация о 23-х конфликтах, проходивших за пределами СССР, России и об 11 конфликтах, проходивших на территории СССР, СНГ и России, а также о конфликтах, в которых участие нашей страны было косвенным – в основном путем поставок вооружения и военной техники, подготовки кадров и т.п.

Особый интерес представляют публикации об участниках войн из Республики Коми. Печатное издание справочника вышло в свет в октябре 2006 г., а к маю 2007 г. был подготовлен диск с одноименным названием.Диск содержит материалы, включенные в печатный вариант, кроме того, он дополнен фрагментами отсканированных текстов, таблицами, картами, иллюстрациями, фотографиями.

На выставке представлены материалы, которые вошли в наш справочник. Это самые разнообразные книжные издания, научные диссертации, статьи из сборников, из центральных и республиканских журналов и газет. Запись на проведение экскурсий по телефону: 24-57-58 (отдел маркетинга) и 24-67-76 (библиографический отдел).

Материал подготовила и отправила по электронной почте на портал «Город Сыктывкар» Татьяна Васильенва Кукольщикова. телефон/факс 24-57-58. 2.02.2009 г.

03.02.2009

Новости