Поиск по сайту

В Ставропольской краевой детской библиотеке завершила работу III Летняя школа информационной грамотности «Книга + Интернет»

20 июня 2017 года в Ставропольской краевой детской библиотеке им. А. Е. Екимцева состоялось торжественное закрытие III Летней школы информационной грамотности для детей и подростков «Книга + Интернет», цель которой — обучение юных читателей библиотеки работе с компьютерными программами и Интернет-ресурсами в помощь образованию.

В этом году занятия Школы проходили в форме практического мастер-класса «Истории о книгах и не только…», в рамках которого участники обучались созданию мультимедийных историй и анимированных видеороликов по мотивам прочитанных книг, жизненных и читательских впечатлений, а также узнали секреты придумывания собственных коротких рассказов.

На протяжении двух недель (5—20 июня) перед юными книголюбами стояла непростая, но увлекательная задача — воплотить текст художественного произведения в цифровую форму или создать «экранизацию» самостоятельно сочинённой истории. Причем нужно было не только технически освоить специальные программы и Интернет-ресурсы для создания анимированных видеороликов, но и нестандартно выразить собственные индивидуальные смыслы и впечатления в ярких графических образах.

На итоговом мероприятии участники Школы представили самостоятельно созданные видеоролики, приняли участие в их обсуждении, а также высказали желание не останавливаться на достигнутом, продолжать развивать и совершенствовать полученные на мастер-классе знания и практические навыки. В завершение мероприятия все участники получили памятные сертификаты.

С готовыми видеоработами участников можно ознакомиться на канале YouTube Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева в плейлисте «Летняя школа — 2017».

 

Научно-методический отдел

Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева

23.06.2017

Новости