Поиск по сайту

Центральная городская библиотека Железногорска провела очередную Школу молодых специалистов

15 июня 2017 года в Центральной городской библиотеке им. Е. И. Носова в Железногорске собрались специалисты семи муниципальных библиотек города. Молодые библиотекари делились опытом практической работы и демонстрировали выполнение практических заданий.

«Ярмарка информационно-библиографических пособий» — так называлось занятие Школы молодых специалистов, на котором библиотекари учились правильности составления библиографических пособий. Обучение было посвящено конкретно работе с библиопособиями малых форм, такими как: брошюры, листовки, памятки, закладки, списки литературы, планы чтения и т. п. Именно эти формы рекомендательной библиографии стали особо популярны и востребованы пользователями современных библиотек. Ведь основные их преимущества — оперативность и информативность — помогают быстро, красочно и максимально емко донести до читателя любую интересующую его информацию: о новой литературе, о писателях, о библиотечных мероприятиях.

Методику составления библиографических пособий в теории и на практике молодые библиотекари осваивали под руководством своих старших коллег — главного библиографа МУК «Централизованная библиотечная система» Желеногорска Ларисы Анатольевны Тимошенко и методиста МУК «ЦБС» Елены Ивановны Цуприковой. Обучение проходило в форме так называемой деловой игры. Молодые специалисты не только представили самостоятельно разработанные и отпечатанные материалы, но и на примерах изготовленных ими библиографических пособий провели детальную «работу над ошибками», разложив брошюры на составляющие и детально разобрав все их «плюсы» и «минусы».

Последним этапом занятия был конкурс информационно-библиографических пособий и выбор лучших из представленных на «ярмарке». Оригинальным и очень красочным примером стало библиографическое пособие-игрушка для детей «Осьминог», которое придумала сотрудник детской библиотеки «Золотой ключик» Марина Александровна Иванайская. Авторов лучших буклетов наградили сладкими призами.

Эта учебная встреча молодых библиотекарей — уже вторая по счету в 2017 году и одна из многих, которые традиционно проходят в рамках Школы молодых специалистов. По сути это профессионально-образовательный ликбез, который постоянно проводится для «новобранцев» Централизованной библиотечной системы г.Железногорска. 

Школа действует при Центральной городской библиотеке им. Е. И. Носова с 2008 года. Молодые сотрудники библиотек ЦБС и их кураторы собираются от 2 до 4 раз в год, в зависимости от актуальности и проблематики повседневных рабочих задач.

Занятия проходят от 2 до 4 раз в год.

Главная цель Школы молодых специалистов — всесторонняя помощь новичкам библиотечной профессии в формировании необходимых профессиональных навыков, наработка практического опыта самостоятельной работы, освоение и закрепление полученных знаний на практике.

 

Евгения Семеновна Кашина,

ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Е. И. Носова

Централизованной библиотечной системы г. Железногорска Курской области

21.06.2017

Новости