Поиск по сайту

Губернатор Красноярского края В. А. Толоконский встретился с делегацией Всероссийского библиотечного конгресса

16 мая 2017 года состоялась встреча губернатора Красноярского края Виктора Александровича Толоконского с делегацией Всероссийского библиотечного конгресса: XXII Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации, которая проходит в Красноярске при поддержке Правительства края.

Во встрече приняли участие Е. Н. Мироненко, министр культуры Красноярского края; О. О. Махно, заместитель директора Департамента науки и образования — и. о. начальника Отдела библиотек Министерства культуры Российской Федерации; Т. Л. Манилова, начальник отдела по работе с творческими организациями и библиотечной работы Управления культуры Министерства обороны Российской Федерации; В. Р. Фирсов, президент РБА; М. Д. Афанасьев, директор Государственной публичной исторической библиотеки России, избранный президентом РБА на 2017—2020 годы в первый день Конгресса; вице-президенты РБА: А. И. Вислый, генеральный директор Российской национальной библиотеки, С. С. Дедюлядиректор Брянской областной научной универсальной библиотеки, И. Б. Михновадиректор Российской государственной библиотеки для молодежи; И. А. Трушина, исполнительный директор РБА; директора федеральных, краевых и региональных библиотек.

Приветствуя собравшихся, В. А. Толоконский отметил, что проведение столь масштабной конференции дает возможность всем участникам обменяться передовым опытом и лучшими практиками, а красноярским специалистам — уникальный шанс приобрести дополнительный опыт в организации библиотечной системы в регионе. «Правительство края поддерживает все сферы культурной политики, однако развитию музейного и библиотечного дела, особенно в муниципальных образованиях, уделяется особое внимание. Доступные и современные библиотеки в городах, селах и поселках формируют качественную социокультурную среду. По моему глубокому убеждению, именно она определяет инвестиционную привлекательность региона, влияя на качество человеческого капитала», — пояснил губернатор и добавил, что ежегодно на подписку и приобретение книг библиотекам всех уровней в крае выделятся порядка 45 миллионов рублей.

Губернатора поддержал заместитель директора департамента науки и образования Министерства культуры РФ О. О. Махно, отметив, что вклад в развитие человеческого потенциала в территориях совпадает с вектором федерального министерства.

Президент Российской библиотечной ассоциации В. Р. Фирсов также согласился с мнением главы региона, что создание комфортной социокультурной среды для населения имеет особое значение в малых территориях. «Это дает возможность не только приобщить детей к чтению, но и сохранить заинтересованность молодежи к жизни на селе», — сказал президент РБА.

Он особо отметил, что библиотечный конгресс 2017 года превосходит все предыдущие по количеству участников — на него собрались 1350 человек из 60 регионов. Кроме того, впервые программа конгресса открыта не только для профессионального сообщества, но также для жителей и гостей города.

 

Источник: по материалам официального портала Красноярского края

17.05.2017

Новости