Поиск по сайту

В детской библиотеке им. А. П. Гайдара в Екатеринбурге состоялся поэтический мастер-класс в рамках Всероссийского конкурса «Дети читают и пишут стихи»

12 апреля 2017 года в детской библиотеке им. А. П. Гайдара в Екатеринбурге известные детские поэты Виктор Владимирович Лунин (Москва) и Анна Сергеевна Игнатова (Санкт-Петербург) дали мастер-класс в рамках Всероссийского конкурса «Дети читают и пишут стихи», организатором которого выступает книжный интернет-магазин «Лабиринт». На встречу пришли школьники, которые делают первые шаги в стихосложении, — всего около 50 человек.

Открыли встречу представители «Лабиринта» — пиар-менеджер Арина Пасечник и книжный видеоблогер Полина Парс. Они рассказали собравшимся о конкурсе «Дети читают и пишут стихи», показали видеоролики с детскими работами, присланными на конкурс. Ребята, многие из которых уже пробуют себя в роли начинающих поэтов, сразу заинтересовались литературным конкурсом «Лабиринта».

Затем к детям вышел Виктор Лунин, и почти час зал, затаив дыхание, слушал о том, как стать настоящим поэтом, о вдохновении и секретах стихосложения. И, конечно же, ребята услышали замечательные стихи в исполнении самого автора. Поделившись опытом, Виктор Лунин и, прилетевшая к этому времени из Санкт-Петербурга, Анна Игнатова внимательно слушали самых отважных начинающих поэтов. Ребята не побоялись выйти и прочитать свои сочинения перед такой большой аудиторией. Приглашенные поэты хвалили всех выступающих и давали им советы.

Когда пришла очередь Анны Игнатовой делиться секретами мастерства, ребята сами очень активно включились в этот процесс. Они придумывали темы, а поэтесса читала свои стихи на предложенную тему. Что только ни придумывали ребята: и птички-рыбки, и кошечки-цветочки, и актуальная тема — экология, и вечная тема — любовь. Лишь с одним заданием не смогла справиться гостья — стихотворения про Орден России в ее творческом багаже не оказалось. Зато у автора вопроса такое стихотворение было, и все с удовольствием его послушали.

Время встречи пролетело незаметно, никто не хотел расходиться, ребята могли бесконечно задавать вопросы и делиться впечатлениями и эмоциями. Но традиционными автограф- и фото-сессией встреча не закончилась. Всех юных любителей поэзии, пришедших на встречу, ждал подарок от «Лабиринта» — фирменная книжная сумка с целым набором приятных сюрпризов. Также каждый получил сертификат участника мастер-класса «Дети читают и пишут стихи». Целую сумку книг получила в подарок и библиотека им. А. П. Гайдара.

 

Источник: сайт Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга

17.04.2017

Новости