Поиск по сайту

Красноярская краевая специальная библиотека впервые стала официальной площадкой акции «Тотальный диктант»

8 апреля 2017 года в Красноярской краевой специальной библиотеке — центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению впервые прошла акция «Тотальный диктант»: проверить свою грамотность пожелали 32 человека, в том числе 8 незрячих и 12 слабовидящих.

Эссе Леонида Юзефовича о Перми и Каме диктовала Светлана Демешонок, автор проекта «Чуткие чтения». Незрячие участники писали текст рельефно-точечным шрифтом в тетрадях для письма по брайлю с помощью грифеля; слабовидящим были розданы официальные бланки и шариковые ручки с эмблемой акции.Одна из слабовидящих участниц пожелала набирать текст на компьютере со специальной «говорящей» программой JAWS, при этом функция автоматической проверки правописания была, естественно, отключена.

Проверка работ осуществлялась в библиотеке группой профессиональных филологов и «брайлистов», за исключением одного бланка, который по желанию участницы был отправлен специалистам в центральный штаб. Итог — семь положительных оценок, из которых высшие получили Максим Веретенников, Галина Шушкова и Виталина Пак.

«Результатом мы довольны, три «пятёрки» только на нашей площадке — это весомый вклад в общую статистику итогов диктанта в Красноярском крае, — отметила заведующая информационно-библиографическим отделом Ольга Офицерова. — Из наших «отличников» только один зрячий, остальные два — слабовидящий и тотально незрячая. Радует, что проблемы со зрением не останавливают людей в стремлении быть грамотными и начитанными».

К слову, участие в «Тотальном диктанте» для читателей спецбиблиотеки не в новинку: на протяжении уже нескольких лет в день проведения акции здесь собираются все желающие проверить свою грамотность, написав текст всероссийского диктанта. Единственным отступлением от официальных правил была возможность написать лишь фрагмент оригинального текста, а также неограниченность во времени. В этом году полностью следовали традиционным условиям работы площадки с коллективным заполнением бланков, просмотром видеообращения организаторов и записи авторского прочтения текста, предварительным повтором некоторых правил русского языка.

«Я уже не первый раз участвую в этой акции в библиотеке, лет, наверное, шесть пишем здесь тотальный диктант, но всё равно очень волновался, потому что для меня важно не просто поучаствовать, но и написать грамотно, — поделился «отличник» Максим Веретенников. — Высшей оценке очень рад и в следующем году обязательно буду писать диктант. Уже интересно, о чём будет текст, легче или сложнее. Вообще, на мой взгляд, акция эта замечательная и очень здорово, что желающих присоединиться к ней с каждым годом всё больше».

Между тем, Красноярск стал пятым городом России, в котором была организована официальная площадка для незрячих и слабовидящих участников акции. Опыт проведения «Тотального диктанта» для данной категории населения уже имелся в Челябинске, Иркутске, Новосибирске и Санкт-Петербурге. В этом году к ним присоединился и краевой центр.

Напомним, тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России (с поправкой на часовые пояса).

 

Ольга Владимировна Артемова,

специалист по связям с общественностью

Красноярской краевой специальной библиотеки —

центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению

14.04.2017

Новости