Поиск по сайту

Курская областная научная библиотека присоединилась к акции «Тотальный диктант — 2017»

8 апреля 2017 года любители русского языка по всему миру написали Тотальный диктант: 866 городов, 6 континентов, около 200 тысяч человек. В Курске проверить грамотность можно было на 14 площадках, приняли участие в акции около 700 человек. Из них 79 курян вспоминали правила русского языка в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева. Библиотека второй год участвует в ежегодной образовательной акции, которая призвана привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.

Чтобы избежать опасности подтасовки результатов, весь мир традиционно делится на три часовые зоны, для каждой из которых предназначен свой отрывок авторского текста. Для регистрации своего участия в Тотальном диктанте, нужно было зайти на страницу города Курск, выбрать подходящую площадку, нажать кнопку «Зарегистрироваться» и следовать инструкциям. Поэтому для многих, особенно пожилых людей, испытывающих сложности в работе с компьютером и Интернетом, очень удобно оказалось пройти регистрацию сразу в Асеевке, где им оказывали помощь сотрудники.

В субботу Асеевка открыла двери для всех желающих проверить реальный уровень своих знаний. Изюминкой мероприятия в библиотеке стала книжная выставка «Русский язык: из прошлого в современность», на которой были представлены книги из фондов Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева  о секретах русской орфографии и культуре речи, о традициях и новых тенденциях в русском языке XXI века. Повторить правила, проверить знание орфографии и пунктуации желающие могли с помощью замечательных книг: «Русский язык для студента и президента», «Русский язык на грани нервного срыва», «Говорим и пишем правильно» и др.

Организаторы каждой площадки приглашают диктатора (того, кто диктует текст диктанта) — актеров, писателей, учителей, профессиональных филологов. В Областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева текст Тотального диктанта 2017 прозвучал в исполнении Вадима Михайловича Шеховцова, курского поэта, члена Союза литераторов города Курска. Консультационную и методическую помощь предоставила Валентина Степановна Деренкова, доцент кафедры русского языка филологического факультета Курского государственного института, кандидат педагогических наук.

Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Автором текста Тотального диктанта 2017 года стал Леонид Абарамович Юзефович, русский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов. «Проект помогает расширить литературный кругозор наших участников и приобщает их к хорошей современной русской литературе», — прокомментировала выбор автора директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец. Каждая часть текста — это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург. Часовой пояс, в который входит Курск, писал третью часть текста «Город на реке» — «Улан-Удэ. Селенга».  Многие участники акции и диктатор отметили, что в диктанте много географических названий, сложных оборотов и редко употребляемых слов, а  кажущаяся пунктуационная простота на поверку оказалась обманчива: слишком много спорных, авторских знаков.

Проверку на грамотность в Асеевке прошли школьники, студенты, преподаватели, пенсионеры.


Нелли Сергеевна Тевосян,

заместитель директора по библиотечной работе

Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева

12.04.2017

Новости