Поиск по сайту

В Забайкальской краевой универсальной научной библиотеке состоялся ежегодный семинар-совещание «Библиотека в региональном масштабе: технологии развития»

28 марта 2017 года в Забайкальской краевой универсальной научной библиотеке им А. С. Пушкина состоялся ежегодный семинар-совещание директоров и методистов межпоселенческих центральных библиотек «Библиотека в региональном масштабе: технологии развития», на который собрались представители почти всех районов края, а также специалисты государственных библиотек, преподаватели краевого училища культуры.

На семинаре были подведены итоги профессиональной деятельности в 2016 году и итоги краевого профессионального конкурса «Учимся истории  России у Карамзина», участники также познакомились с новинками краеведческой литературы изданной за год.

В рамках семинара был организован  круглый стол «Управленческие технологии руководителя библиотеки» с участием специалистов Министерства культуры Забайкальского края Жеребцовой Т.И., Гладких М.М., председателя профкома профсоюза работников культуры Худяковой Г.С., депутата краевого Законодательного собрания Сыроватка Н.В. и специалистов краевых методических центров. На нем рассматривались вопросы и задачи, которые требуют принятия совместных решений.

С 2015 года продолжается реализация проекта краевой библиотеки им. А.С. Пушкина «Библиотеки и гражданское общество: взаимная ответственность». Очередным мероприятием этого проекта стала одноименная конференция, состоявшаяся 29 марта. На ней были обсуждены все направления деятельности библиотек в современных непростых условиях, обменивались своим опытом, совместно изыскивались пути ответов на вызовы времени. 

Участников семинара и конференции смогли получить практические знания на мастер-классе по патриотической работе среди молодежи «Глобализм и традиционализм – конфликты идентичности» от ведущих «Клуба актуальных политических проблем» Дашиевой Е.О. и Кондаковой Е.Ю.

Всего в мероприятиях приняли участие 64 специалиста муниципальных библиотек из 29 районов края. 

 

Пресс-служба Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им А. С. Пушкина

04.04.2017

Новости