Поиск по сайту

В городской Библиотеке № 8 в Самаре открылся Планетарий

Отличный весенний подарок дарит Библиотека № 8 «Самарской муниципальной информационно-библиотечной системы» детям и взрослым на школьных каникулах — бесплатный просмотр фильмов в планетарии.

Для просмотра предлагаются познавательные полнокупольные фильмы: «Долина звёзд», «Теряя звезды», «Космическая семья», «Возвращение на Луну навсегда», «Полет на Марс», «Подводный мир». Планетарий помогает космосу стать ближе для каждого из нас. Здесь в увлекательной и доступной форме рассказывают о Солнечной системе и планетах, о будущих путешествиях и космических открытиях через впечатление, погружение, присутствие.

Планетарий в Библиотеке № 8 появился не случайно: в течение последних трех лет здесь успешно реализуется проект «Литературная карта астронома».

В 2016 году этот проект стал победителем открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании», учрежденного частным благотворительным Фондом Михаила Прохорова и выиграл грант. Средства пошли на покупку мобильного планетария.

«Цель нашего проекта — заявляет методист библиотеки №8, автор и исполнитель проекта Ямщикова Инна Александровна Ямщикова — развить интерес к астрономии и космонавтике через прочтение художественных произведений».

В ходе реализации проекта ребята увлекаются классикой фантастического жанра, открывают для себя новых авторов, знакомятся с мифами разных стран и народов. Данный проект помогает развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности каждого ученика, развивают положительную мотивацию, и способствует выбору профессии. Тем более что современное школьное образование не предусматривает такой предмет, как астрономия.

«Конечно, мы осознаем, что не являемся первооткрывателями в этом направлении и существуют подобные элективные курсы», говорит заведующий библиотекой № 8 Ирина Алексеевна Загорулько. Нередко в рамках изучения элективных курсов по астрономии интегрируют их с мифологией. Мифология прекрасно иллюстрирует появление того или иного созвездия, что способствует лучшему запоминанию изучаемого материала.

Новизна данной программы заключается в изучении начального курса астрономии с элементами космонавтики, через чтение художественной литературы научно-фантастического жанра и мифологии. Особый акцент ставится на космических открытиях, сделанных сначала писателями-фантастами, а потом воплотившимся в реальность. Этому посвящен целый раздел «Литературной карты астронома».

Фантастический жанр тоже выбран не случайно. С одной стороны, нет жанра ближе к теме космоса, а с другой стороны именно фантастика не оставляет молодых людей равнодушными и всегда вызывает интерес. Её включение в учебный курс делает изучение теоретического материала по астрономии более живым, ярким и интересным. А использование таких форм, как презентация, просмотр видеороликов, флэш-анимация превращают урок в наглядное и доступное для понимания учащихся путешествие.

Творческая составляющая данного курса — это итоговое составление «Литературной карты астронома». Литературная карта представляет собой интерактивный плакат или ментальную карту с краткой информацией, которая была изучена подростком в ходе курса.

Мобильный планетарий позволяет погрузить ребят в атмосферу космоса, создает необходимый настрой, обеспечивает наглядность и доступность изучаемого материала, а 7 обучающих фильмов, которые входят в комплект Мобильного планетария, дополняют информационную составляющую проекта и помогают легче усвоить полученную информацию.

 

Инна Александровна Ямщикова,

методист филиала № 8 «Самарской муниципальной информационно-библиотечной системы»,

автор и исполнитель проекта «Литературная карта астронома»

28.03.2017

Новости