Поиск по сайту

Центральная городская библиотека Кирова стала площадкой фестиваля «Страна читающего детства»

23 марта 2017 года в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина в Кирове прошел фестиваль «Страна читающего детства» — центральное событие цикла мероприятий «Книжкина неделя». На фестивальной площадке прошли мастер-классы, игры, встречи с интересными людьми, награждение участников конкурса «Научитесь творить чудеса».

В рамках фестиваля работала студия семейной анимации «Мультинка» под руководством Юлии Пластининой и Людмилы Тюнькиной, где гости библиотеки смогли узнать, как делают мультфильмы, какие бывают техники мультипликации, и в какой последовательности проходит работа над фильмом. Дети, участвовавшие в съемке, почувствовали себя создателями другой реальности. Результатом их творчества станет история о книгах, «оживших» в библиотеке, которую можно будет увидеть на сайте Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина в ближайшее время.

Для любителей древности прошла встреча с представителями самого интересного и познавательного места города Кирова - Вятского палеонтологического музея — Юлией Костюк и Леонидом Кавардаковым. Ребятам были показаны уникальные экспонаты доисторических животных, а рассказ Юлии о работе сотрудников музея, поиске останков древних ящеров, раскопках, подготовкой их к экспонированию и научному описанию помог обогатить знания детей о доисторической природе Земли.

На фестивальной площадке «Жить в согласии с природой» состоялась встреча с сотрудником государственного природного заповедника «Нургуш» Марией Владыкиной. В своем выступлении она затронула тему экологии Кировской области, поделилась историей создания заповедника и его деятельностью сегодня, провела мастер-класс по созданию куколок-оберегов.

Итоговым мероприятием фестиваля стало награждение победителей и участников городского творческого конкурса поделок «Научитесь творить чудеса», приуроченного к Году экологии в России. Более ста работ, выполненных из бытового мусора, были изготовлены 86 конкурсантами — читателями библиотек, учащимися общеобразовательных школ, воспитанниками дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Участники номинации «Чистота спасет мир!» не только творчески подошли к воплощению своих фантазий в поделках, но и подумали над тем, какую пользу они могут принести окружающей природе и людям. В номинации «Дизайнерская находка» ребята попытались создать дизайнерские вещи, воплотив свои идеи в творческих работах. Придавая удивительные формы рукотворным вещам, они применяли самые неожиданные материалы: полиэтиленовые пакеты, пробки от пластиковых бутылок, жестяные банки. Победители конкурса были награждены дипломами и сертификатами от ООО «Вятка-Роспечать» и книготорговой организации «Улисс».

Продолжила праздничный книжный марафон игровая программа «Друзья насекомые» с танцевальными флешмобами, весёлыми играми и викторинами.

Фестиваль «Страна читающего детства» стал настоящим праздником для всех читающих ребят, волшебным и незабываемым временем общения с книгой.

 

Любовь Онтоловна Сухарева,

заместитель генерального директора по работе с детьми

Централизованной библиотечной системы города Кирова

28.03.2017

Новости