Поиск по сайту

Ярославская областная универсальная научная библиотека инициировала экологическую акцию «Колыбель жизни»

В рамках Года экологии в России Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова инициировала проведение областной акции «Колыбель жизни». Акция приурочена сразу к двум экологическим праздникам: Всемирному дню водных ресурсов (22 марта) и Дню Волги (20 мая). Этим обусловлен и период проведения акции: с 15 марта по 25 мая 2017 года. Тема акции — экология водных ресурсов Ярославского края. Великая река Волга, принимающая на себя всю тяжесть экологической ситуации центральных регионов России, является главным водоисточником питьевой воды в Ярославской области. Не менее важно сохранять чистоту и других водных объектов нашего края через бережное отношение к природе в целом. Акция направлена на привлечение внимания общественности к экологическим проблемам Волги и проблемам водных ресурсов региона в целом.

Участники акции — муниципальные библиотеки области, которые давно и прочно занимают свое место в общей системе экологического образования и просвещения населения. Участие в акции даст библиотекам возможность опробовать новые формы и методы эколого-просветительской деятельности. Ярославские библиотеки активно поддержали идею проведения акции. Они предложили самые разнообразные и интересные мероприятия для детей и взрослых: викторины и конкурсы, семинарыи экологические уроки, дни информации, обзоры и беседы о книгах, эко-субботники, различные игровые программы. Все мероприятия объединены одной темой — экология рек, озер, прудов, ручьев, родников Ярославского края. Сводный план мероприятий акции будет размещен до 15 марта на Портале библиотек Ярославской области.

Специально для акции был разработан логотип и макеты печатной продукции (афиша, приглашение, буклет, флаер и т.п.). На логотипе акции размещено анимированное изображение медведя. Этот герой выбран неслучайно: во-первых, медведь является символом Ярославского региона и изображен на гербе области, во-вторых, он является неформальным символом Ярославской областной библиотеки имени Н.А. Некрасова. Читающий книгу медведь сидит на Синем камне, а за ним до горизонта расстилается гладь Плещеева озера, которое находится в городе Переславль-Залесский. Озеро и Синий камень – одни из самых известных и посещаемых достопримечательностей в нашем крае.

Также в рамках акции Ярославская областная библиотека имени Н. А. Некрасова проводит конкурс фотографий, посвященных водным объектам Ярославского региона. Конкурс проводится среди непрофессиональных фотографов старше 16 лет. Жюри конкурса возглавляетпрофессиональный фотограф Виталий Котов, член Союза журналистов России, Союза фотохудожников России, международной профессиональной сети «KodakProPassport». Прием заявок на конкурс с 1 марта по 31 мая. По итогам конкурса в сентябре 2017 года в библиотеке будет организована фотовыставка работ участников и победителей.

На официальном сайте Ярославской областной библиотеки имени Н. А. Некрасова можно ознакомиться с положениями об акции и фотоконкурсе.

 

Ольга Розыкулыевна Халлыева,

заместитель директора по библиотечной работе

Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова

02.03.2017

Новости