Поиск по сайту

Обращение генерального директора Российской национальной библиотеки А. И. Вислого в связи с завершением кампании по выдвижению на пост президента РБА

Дорогие коллеги! Национальные библиотеки являются флагманами библиотечного развития страны, от которых в конечном счете зависит и уровень библиотечного обслуживания в стране, и перспективы реализации общероссийских инновационных проектов. Возможности поступательного развития, внесения нового качества в обслуживание читателей являются для меня первостепенными целями.

Сегодня одна из ключевых задач, актуальных для перспективного развития национальных библиотек, — интеграция их электронных ресурсов. Для решения этой задачи создана специальная рабочая группа по развитию национальных библиотек при Правительстве РФ, в которую я вошел и в которой должен играть значительную роль. Так складываются обстоятельства, что в ближайшие годы все свое внимание мне придется сосредоточить на проблемах стратегического развития национальных библиотек России, прежде всего — Российской национальной библиотеки. Это значит, что у меня не будет возможности в полной мере уделять свое внимание развитию Российской библиотечной ассоциации.

Поэтому я снимаю свою кандидатуру на пост президента РБА и хочу поблагодарить всех, кто меня поддержал. 1 марта заканчивается срок выдвижения кандидатур, и один из кандидатов в президенты РБА — Михаил Дмитриевич Афанасьев, директор Государственной публичной исторической библиотеки России. Я считаю, что это достойная кандидатура, и Российская национальная библиотека поддерживает Михаила Дмитриевича.

Хочу заверить библиотечную общественность России в том, что, оставаясь в должности генерального директора Российской национальной библиотеки, я буду продолжать делать все, что в моих силах, для поддержки работы Российской библиотечной ассоциации.

 

Александр Иванович Вислый,

генеральный директор Российской национальной библиотеки

28.02.2017

Новости