Поиск по сайту

Обучающие семинары по библиотечной инноватике

Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека (МГОУНБ) в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Культура Мурманской области» на 2010-2013 годы проводит цикл выездных обучающих семинаров по библиотечной инноватике для специалистов муниципальных библиотек. Каждый год прорабатывается одна тема:

  • 2010 г. – Инновационный процесс в современной библиотеке: организация, структура, ресурсы;

  • 2011 г. – Инновационное развитие персонала;

  • 2012 г. – Инновационный проект в библиотеке.

Разработаны типовые программы, которые дополняются и адаптируются в соответствии с особенностями библиотеки, на базе которой проводится конкретный семинар. В связи со спецификой направления, предпочтение отдаётся активным формам обучения: творческим лабораториям, деловым играм, тренингам и т. п.

Ежегодно проводится 3-4 зональных семинара на территории различных муниципальных образований Мурманской области.

Фотоотчёты семинаров, их аналитические, информационные и сопроводительные материалы размещены на сайте МГОУНБ (www.mgounb.ru ) в разделе «Коллегам» (под рубрикой «Система повышения квалификации»). Приглашаем ознакомиться с ними.

Также обращаем внимание коллег на продолжение работы виртуального семинара «Молодой специалист в библиотечном пространстве: успехи и проблемы интеграции». Этот инновационный проект МГОУНБ был открыт в Год молодёжи, проходивший в России в 2009 году, и продолжит работу до конца 2011 года в связи с объявленным ООН Международным Годом молодёжи. Виртуальный семинар расположен на той же страничке нашего сайта, что и вышеуказанные материалы. Если у Вас есть своё мнение или наработки по этой теме – примите участие в нашем проекте. Мы будем рады всем присланным материалам!

 

Кройтор Татьяна Владимировна,
главный библиотекарь научно-методического отдела,
Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека

Тел. (8-8152) 45-28-15
E-mail: nmo@mgounb.ru
nmo-mgounb@yandex.ru

 

20.05.2011

Новости