Поиск по сайту

II Конкурс авторских программ по приобщению детей к чтению: приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

В России в последние два десятилетия ученые и практики фиксируют кризис чтения, в том числе детского. В то же время, в библиотеках, музеях, детских центрах и других учреждениях культуры и образования России накоплен богатый опыт работы по приобщению детей к чтению. Эта большая работа требует серьезного осмысления и объединения усилий разных специалистов, работающих с детьми.

В связи с этим с 2014 года Российская государственная детская библиотека — федеральный координационно-методический центр для библиотек РФ, обслуживающих детей, — осуществляет проект «Мастерская авторских программ по приобщению детей к чтению», целью которого является продвижение авторских методик по приобщению детей к чтению, создание единой базы лучших авторских программ, а также организация общей творческой площадки, объединяющей специалистов, работающих с детьми на основе книги и литературы.

Мастерская работает по следующим направлениям:

  • отбор лучших авторских программ литературных занятий с детьми, созданных в библиотеках, музеях и других учреждениях культуры и образования России;
  • проведение мероприятий для специалистов, в том числе в дистанционной форме;
  • повышение квалификации специалистов;
  • создание банка авторских программ для передачи и распространения уникального опыта работы специалистов, занимающихся детским чтением. 

В 2015 году в рамках «Мастерской авторских программ по приобщению детей к чтению» был проведен I Конкурс авторских программ, победители которого представили свои работы на I Всероссийском Фестивале авторских программ по приобщению детей к чтению, собравшем библиотекарей, педагогов, психологов и родителей, занимающихся литературным и читательским развитием детей. Лучшие программы вошли в сборники, опубликованные РГДБ в 2015—2016 годах.

В 2017 году планируется проведение II Конкурса авторских программ, к участию в котором приглашаются специалисты библиотек, работающие c детьми по авторским программам, а также все специалисты, занимающиеся чтением детей и подростков. Победители и лауреаты конкурса будут приглашены в РГДБ для проведения мастер-классов, открытых занятий и участия в круглых столах на II Всероссийском Фестивале авторских программ по приобщению детей к чтению, и получат возможность опубликовать свои программы в сборниках, выпускаемых РГДБ.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться не позднее 1 марта 2017 года. До 15 июня 2017 года предоставить авторскую программу в электронном виде по электронной почте на адрес psy@rgdb.ru в соответствии с формой, которая будет выслана после регистрации, и выслать материалы по почте на адрес Российской государственной детской библиотеки Москва, Калужская пл., д. 1 с пометкой «На конкурс авторских программ по приобщению детей к чтению». Необходимо прислать: саму программу и видео материалы с проведенных занятий (не менее трех записей). Контактная информация: 8 499 230 00 93 (доб. 246), e-mail: psy@rgdb.ru. Александра Викторовна Березина, Наталья Григорьевна Малахова.

Положение о конкурсе

Материалы I Всероссийского Фестиваля авторских программ по приобщению детей к чтению


Оргкомитет Конкурса

20.02.2017

Новости