Поиск по сайту

Комментарий Минкультуры России по поводу обращения Заксобрания Петербурга с призывом остановить процесс объединения РНБ и РГБ

На сайте Министерства культуры Российской Федерации размещен комментарий по поводу обращения Законодательного собрания Санкт-Петербурга к министру культуры РФ В. Р. Мединскому с призывом остановить процесс объединения Российской национальной библиотеки и Российской государственной библиотеки.

Пресс-секретарь Министра культуры Российской Федерации Ирина Алексеевна Казначеева:

«Остановить объединение невозможно, ибо невозможно остановить то, что никогда не начиналось. Инициатива некоторых депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга напоминает борьбу с ветряными мельницами. Даже больше — с мельницами, которых нет в природе. Не могу комментировать детали, поскольку это прерогатива руководства, но понимаю суть вопроса так: речь идёт об инициативе самих двух библиотек о поэтапном объединении усилий в целях оптимизации работы электронных библиотек, комплектации книжных фондов и других направлений, результатом которых стало бы улучшение качества обслуживания читателей, рост заработной платы сотрудников и модернизация этих учреждений.

Заявления о сокращении якобы «400 сотрудников РНБ» и, тем более, о присоединении петербургской библиотеки к московской, являются абсолютной ложью, и распространяются людьми некомпетентными (...)».


Источник: сайт Министерства культуры Российской Федерации, сайт Законодательного собрания Санкт-Петербурга

15.02.2017

Новости