Поиск по сайту

Библиотеки присоединяются к Общероссийскому природоохранному проекту «Заповедный урок»

Общероссийский природоохранный проект «Заповедный урок», который стартовал в России 11 января 2017 года — в День заповедников и национальных парков России, в самом начале Года экологии, по итогам первой недели объединил 26 тысяч участников-учеников по всей стране: в первую очередь, уроки проводятся в школах, площадками для занятий выступают также охраняемые природные территории, детские сады и музеи, библиотеки.

Организаторами проекта выступают АНО ЭкоЦентр «Заповедники» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы и при информационной поддержке Минприроды России.

Задачи проекта — рассказать в юбилейный год о заповедной системе страны: как, кем, зачем она создавалась, как работает сейчас, насколько уникальны заповедные территории страны. И всё это в рамках традиционных 45 минут. В помочь и для поддержки педагогов и инициативных людей был создан сайт заповедныйурок.рф.

На сайте не только можно скачать презентацию, методическое пособие и наглядные материалы для урока, отчитаться и получить диплом за проведённый урок. Лидером первой недели, с большим отрывом от остальных, стала республика Чувашия: там урок проведён для 2311 человек. На втором месте Белгородская область — уроком охвачено 1504 человека. Третье место у Курганской области — 1448 человек. Дальше идут Москва с 1375 участниками, Иркутская область — 1336 человек, Республика Татарстан — 1291 человек, Нижегородская область — 1146 человек и Московская область с 1065 человеками.

«Мы очень надеялись на всемерную поддержку нашего проекта учительским и природоохранным сообществом», — говорит Елена Борисовна Книжникова, куратор проекта «Всероссийский заповедный урок». — «Но, признаться, мы не ожидали такого количества участников в первую неделю! Необходимо очень много времени на  обработку результатов, согласование уроков, новостей, фотографий, но такая активная включенность в проект коллег очень нас радует и вдохновляет. Мы надеемся, что такое сильное начало продолжится не менее активной работой. Наша заветная мечта — о заповедной системе страны в год её столетия должен узнать каждый!»

Частью проекта Заповедный урок является флешмоб «Поздравь свой заповедный остров»: на сайте заповедныйурок.рф разработан генератор открыток: загрузив свою фотографию, вписав туда своё имя и название своей любимой заповедной территории, вы получаете красивую поздравительную открытку. Ею потом можно распорядиться по-разному: оставить на сайте, отправить на свою страницу в своей социальной сети. И здесь есть первые итоги: на сайте оставлено 1689 поздравлений! Сверхзадача флешмоба — собрать до конца года 100 000 поздравлений во всех соцсетях.

 

Источник: по материалам сайта проекта «Заповедный урок»

26.01.2017

Новости