Поиск по сайту

Выставка «Кино в Сибири» Новосибирской государственной областной научной библиотеки отправится в путешествие по региону

Передвижная выставка «Кино в Сибири», подготовленная Новосибирской государственной областной научной библиотекой в Год российского кино и открытая для широкого просмотра в Новосибирске в декабре перед открытием заключительной сессии Законодательного собрания Новосибирской области, в 2017 году будет работать в различных районах региона.

Разделы передвижной выставки «Кино в Сибири» рассказывают о начале возникновения сибирского кинематографа, прослеживают пути развития сибирского кино на протяжении всей истории Новосибирска. Постеры снабжены историческими материалами и фотографиями. Также QR-код, размещенный на каждом постере, позволит перейти читателю на Новосибирский краеведческий портал и прочитать фрагмент из газет и книг, посвященный соответствующей теме.

Как отметил первый заместитель председателя Законодательного собрания Андрей Борисович Панферов, именно в Новосибирске работали и продолжают работать замечательные документалисты: «Фильмы, снятые в 60-80 годы - просто бесценный клад уникального материала, удивительных историй. В годы войны и после нее в Новосибирске жили и работали многие известные киноактеры. История российского, сибирского кино – это часть истории нашей Родины и, конечно же, ее необходимо изучать. Хочется поблагодарить организаторов за огромную проделанную работу и предоставленную возможность познакомиться с замечательной выставкой».

Валерий Павлович Ильенко, заместитель Председателя Законодательного собрания НСО отметил, что такие выставки, связанные с историей развития кинематографа в Новосибирске и в Новосибирской области должны как можно чаще проводиться в общественных местах: «Сегодня, подводя итоги Года российского кино, можно сказать, что данная выставка рассказывает о истории Новониколаевска-Новосибирска, который стал в свое время центром сибирского кинематографа. Я считаю, что такие выставки должны как можно чаще проводится на территории нашей области, чтобы мы жители, знали и не забывали свою историю».

Разделы передвижной выставки «Кино в Сибири», подготовленной сотрудниками НГОНБ в рамках Года кино в России, рассказывают о начале возникновения сибирского кинематографа, прослеживают пути развития сибирского кино на протяжении всей истории Новосибирска. Постеры снабжены историческими материалами и фотографиями. Также QR-код, размещенный на каждом постере, позволит перейти читателю на Новосибирский краеведческий портал и прочитать фрагмент из газет и книг, посвященный соответствующей теме.

Сейчас выставка «Кино в Сибири» открыта в резиденции Губернатора региона. А далее она посетит районы Новосибирской области: первым ее примет Краеведческий музей г. Болотное.

Авторы проекта: Л.Ю. Бердникова, Е.Г. Войтушенко, Е.В. Саженина. Дизайнеры проекта: Анна Паршукова, Дарья Бауэр, студенты НГУАДИ под руководством Владимира Николаевича Зянкина, члена Союза Дизайнеров России.

 

Пресс-служба Новосибирской государственной областной научной библиотеки

12.01.2017

Новости