Поиск по сайту

Российская государственная библиотека искусств завершила Год кино семинаром о кинопериодике

14 декабря 2016 года в Российской государственной библиотеке искусств в завершение цикла мероприятий, посвященных Году российского кино, состоялся семинар «Кинопериодика в современной информационной ситуации».

Участниками семинара стали представители специализированных библиотек по киноискусству (Библиотеки киноискусства им. С. М. Эйзенштейна, Библиотеки НИИ киноискусства), специалисты библиотек искусств (Российской государственной библиотеки искусств, Библиотеки искусства им. А. П. Боголюбова), федеральных и муниципальных библиотек Москвы и Московской области (Государственной публичной исторической библиотеки, Библиотеки им. А. П. Чехова, библиотеки-эстетического центра «Бригантина» МУ «Централизованная библиотечная система» г. Электросталь), сотрудники редакций киноведческих журналов и представители организаций, занимающихся созданием и распространением электронных ресурсов.

Журнальную практику собравшиеся могли понять из встречи с членами редакционной коллегии журнала «Киноведческие записки» — главным редактором Н. И. Клейманом и редактором В. С. Левитовой. Они рассказали о концепции и отличительных особенностях этого издания. Исторические и теоретические материалы составляют основной массив публикаций. Большое внимание уделяется публикации архивных материалов. Редколлегия рассчитывает на разные категории читателей, в том числе на профессионалов, практиков киноискусства. Сейчас на сайте журнала выложено его оглавление и полные тексты некоторых статей. В дальнейшем планируется создать полный электронный архив «Киноведческих записок».

Члены редакционной коллегии «Киноведческих записок» подчеркнули ведущую роль библиотек в хранении и распространении историко-теоретических материалов о киноискусстве.

Библиограф РГБИ Г. М. Чижова в обзоре периодических изданий, посвященных киноискусству, проанализировала деятельность изданий за последние 25 лет в контексте исторической и экономической ситуации в стране. Обзор был построен на богатой коллекции периодических изданий РГБИ. За 25 лет выпускался широкий спектр журналов разной направленности: научные, научно-популярные, деловые, профессиональные, профессионально-технические, массовые, журналы, публикующие сценарии, а также издания рекламно-информационного характера, библиографические издания, газеты. В обзоре были представлены как печатные варианты, так и журналы, выходящие в электронной форме. Отдельно были проанализированы сайты изданий.

Заместитель директора по продажам и маркетингу ООО «ИВИС» Ю. А. Снопов представил базу данных «Искусство кино: электронный архив», являющуюся полным цифровым архивом журнала «Искусство кино» и его предшественников «Пролетарское кино» и «Советское кино» с 1931 года по сегодняшний день. Были показаны преимущества поиска в базе данных по сравнению с печатной версией. В РГБИ база данных успешно используется при обслуживании читателей в течение нескольких лет.

Директор Департамента электронных ресурсов компании «КОНЭК» Е. А. Еронина рассказала об уникальном ресурсе компании ProQuest «FIAF International Index to Film Periodicals Database» — базе данных ведущих мировых периодических изданий о кино. База данных состоит из ресурсов Британского института киноискусства, Американского института киноискусства и библиографической базы данных Международной федерации киноархивов.

Вторая часть семинара началась с выступления заведующей Библиотекой им. А. П. Чехова Е. А. Пахомовой. В сообщении «Media-клуб Чехов: новые имена, новые смыслы в современном кино (из опыта работы Библиотеки им. А.П. Чехова)» был представлен новый проект библиотеки, признанный стать дискуссионной и творческой площадкой на стыке киноискусства и литературы.

Информационный практикум «Киноискусство в электронных ресурсах РГБИ» провели библиографы РГБИ С. Н. Чевычалова и И. Б. Титунова. Были показаны особенности поиска различных типов материалов по киноискусству в электронных ресурсах РГБИ. Основной упор был сделан на поиск материалов в каталогах и базах данных, доступных через Интернет.

Кульминаций семинара стала экскурсия по выставке «Перечитывая Мольера. Театр Марины Азизян», а завершающим аккордом — подробная экскурсия по экспозиции Музея читателя РГБИ «Кино начинается в библиотеке».

Семинар представил различные формы существования периодических изданий, посвященных киноискусству, в современной информационной и технологический ситуации. Участники семинара отмечали, что библиотекам важно работать как с печатными, так и с электронными версиями периодических изданий. Семинар расширил представление участников о возможностях информационного поиска материалов по киноискусству, и показал, что совместное использование широкого круга ресурсов ведет к более эффективному обслуживанию читателей.

 

Ирина Борисовна Титунова,

главный библиограф Российской государственной библиотеки искусств

23.12.2016

Новости