Поиск по сайту

Российская национальная библиотека выдвинула генерального директора А. И. Вислого на пост президента РБА

Генеральный директор Российской национальной библиотеки Александр Иванович Вислый выдвинут Российской национальной библиотекой в кандидаты на пост президента Российской библиотечной ассоциации на период 2017—2020 гг.

Александр Иванович Вислый окончил Московский государственный университет в 1980 г., в 1985 году стал кандидатом физико-математических наук.

В библиотечную профессию пришел в 1997 г., когда стал заместителем директора Научной библиотеки МГУ им. М. В. Ломоносова. С 1998 по 2016 Александр Вислый работал в Российской государственной библиотеке. С 2009 года занимая пост директора РГБ, стал инициатором создания библиотеки как современной активно развивающейся структуры, используя новейшие методы взаимодействия с обществом. В 1999—2001 гг. работал начальником ГИВЦ Министерства культуры РФ. С марта 2016 года — генеральный директор Российской национальной библиотеки.

В 2011 году А. И. Вислый избран заместителем председателя российского комитета программы ЮНЕСКО «Память мира», занимающейся сохранением и обеспечением доступа к особо ценным объектам всемирного документального наследия. В этом же году Александр Иванович стал президентом Библиотечной Ассамблеи Евразии, объединяющей национальные библиотеки стран СНГ и формирующей единое информационно-библиотечное и социокультурное пространство.

«За значительный вклад в развитие информационных технологий в России» Александр Иванович стал лауреатом ежегодной национальной премии «IT-лидер — 2003», в 2008 году — лауреатом премии IT-лидер в номинации «Обеспечение открытости общества» за создание в рамках проекта Национальной электронной библиотеки самого крупного в Европе электронного хранилища книг. Как научный руководитель НЭБ стал лауреатом «Вики-премии — 2016» в номинации «Свободные знания».

В феврале 2012 года распоряжением Президента РФ награжден почетной грамотой «За большой вклад в работу по восстановлению, сохранению и оцифровке редких и ценных изданий, хранящихся в президентских библиотеках». Неоднократно получал Благодарности Министерства культуры Российской Федерации «за многолетний и добросовестный труд и активное участие в обеспечении развития информатизации отрасли культуры РФ».

А. И. Вислый:

«Российская национальная библиотека в течение многих лет является координационным и научно-методическим центром библиотечной системы России. В РНБ как нигде развито чувство профессиональной ответственности за интересы библиотек страны. Неслучайно одним из инициаторов создания РБА и первым ее президентом был директор РНБ Владимир Николаевич Зайцев. С момента своего создания РБА связана с РНБ сотнями профессиональных нитей. Руководитель РНБ сможет наиболее эффективно совмещать свои обязанности с должностью президента РБА, напрямую взаимодействуя  как с руководством отрасли, так и с директорами центральных библиотек субъектов Федерации.

В структуре РБА — более 40 секций, и в их работе участвуют библиотеки всех типов и видов. РБА — единственное библиотечное объединение в стране подобного масштаба, с богатой историей и реальным опытом взаимодействия с властями всех уровней. У нас много задач, которые мы можем решить только сообща. Только с поддержкой государства и на профессиональной основе.

Одна из волнующих меня проблем — сохранность книг и газет, хранящихся в библиотеках. Сейчас реализуется масштабный проект оцифровки библиотечных фондов – Национальная электронная библиотека. Это важный перспективный проект, поддерживаемый государством. Однако собственно оцифровка не обеспечивает сохранности самих документов. Она позволяет хранить информацию в электронной форме, а реальные библиотечные фонды — книги, газеты, журналы, предназначенные для постоянного, обыденного употребления находятся на грани разрушения. Я говорю не столько о книжных памятниках, сколько о многих миллионах книг, изданных во второй половине XIX и в XX вв., напечатанных на бумаге, которая со временем разрушается (а их — около 600 миллионов). Такая утрата — это угроза не только тысячам библиотек и читателей, но и нашей культуре в целом. Решение этой проблемы в массовом масштабе возможно. Однако нужна организация профессионалов и мощная поддержка государства.

Еще один важный вопрос — доступность хорошей литературы для наших читателей. Не все библиотеки сегодня могут предоставить читателю даже 100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, отбор которых еще недавно мы так бурно обсуждали. Сегодня, когда в интернете можно найти информацию сомнительного качества, библиотека должна стать местом комфортного пребывания, где найдутся и достоверные знания, и нужный круг общения.

Качественное комплектование фондов большинства муниципальных библиотек возможно только при поддержке из федерального бюджета. Надо признаться, что региональные бюджеты без федеральной поддержки не смогут обеспечить качественное обновление библиотечного дела. Это касается и книжных фондов, и технологического перевооружения библиотек и зарплаты библиотекарей.

Для научных библиотек вопрос доступности специальной литературы стоит остро. Большинство научных книг издается сегодня средним тиражом всего 300—500 экземпляров. Необходима целевая поддержка книгоиздания, нужны координационные проекты вузовских и общедоступных библиотек по обеспечению доступа к цифровым копиям научной литературы.

Проблемой становится «оптимизация» библиотек, прежде всего на селе и в малых городах. Государственная культурная политика ставит задачу сохранения библиотек, говорит о необходимости их модернизации, а на деле мы в год теряем порядка 700 библиотек. Сейчас идет дискуссия по вопросам нормативного обеспечения населения страны библиотеками и РБА отстаивает позицию по сохранении библиотек шаговой доступности. Ведь библиотека это не только информация, это краеведческая деятельность, кружки для детей, клубы по интересам, встречи с писателями.

Библиотека — это многообразие возможностей, центр гражданской и социальной активности. Пожалуй, именно так я бы обозначил главный лозунг своей предвыборной кампании на пост Президента РБА».

 

Источник: администрация Российской национальной библиотеки

22.12.2016

Новости