Поиск по сайту

Липецкая областная юношеская библиотека подвела итоги Года кино на празднике «Этот удивительный киномир»

15 декабря 2016 года в Липецкой областной юношеской библиотеке состоялось торжественное закрытие Года российского кино. На празднике «Этот удивительный киномир» подвели итоги самых ярких библиотечных проектов и акций, посвященных Году российского кино, направленных на поддержание интереса к чтению средствами кино. Двери в мир кинематографа приоткрылись для наших читателей на «Библионочи», которая прошла под названием «Книга в кадре». В рамках проекта «Литература  и кинематограф» в библиотеке была организована работа дискуссионного  клуба «Кино начинается с книги» в помощь нашим читателям-школьникам, изучающим классику. Главная его цель — увлечь ребят произведениями школьной программы и мотивировать к их прочтению. В центре внимания школьников были произведения–юбиляры 2016 года, образы главных героев и их экранное воплощение в художественных фильмах известных режиссеров. Занятия были посвящены 175-летию создания романа М. Лермонтова «Герой нашего времени», 180-летию выхода в свет бессмертной комедии Н. Гоголя «Ревизор», 195-летию Ф. Достоевского. В рамках проекта  в библиотеке проходит Месячник литературных экранизаций, ведь просмотр любимого фильма — это повод перечитать хорошую  книгу. 

На празднике состоялась церемония награждения победителей областной онлайн-викторины «Дуэт: книга и кино», которая проходила с 1 октября по 30 ноября. Более 40 человек прислали ответы на вопросы викторины, продемонстрировав хорошее знание отечественного кинематографа и классической литературы. Из них были выбраны победители, давшие самые подробные правильные и обстоятельные ответы. Ими стали:

Татьяна Олеговна Иванова, учитель русского языка и литературы школы им. Л. Н. Толстого поселка Лев Толстой Липецкой области;  

Ангелина Усачева, учащаяся 11 класса школы № 1 г. Данкова;

Даниил Тулаев, учащийся 9 класса школы № 1 г. Липецка;

Елизавета Мотренко, учащаяся 9 класса Панкратовского филиала школы села Афанасьево Измалковского района Липецкой области.

Все победители получили дипломы и книги в подарок! А для всех участников сегодняшнего праздника подарком стала музыкальная страничка «Мелодии и ритмы большого экрана». В исполнении студентов Липецкого областного колледжа искусств прозвучали песни из старых добрых фильмов, любимые не одним поколением зрителей — «О бедном гусаре замолвите слово», «Сердца четырех», «Гусарская баллада» и др.

Праздник продолжила конкурсная программа для молодежи, где можно было поучаствовать в интеллект-ринге «Знаете ли вы российское кино» и показать себя настоящим киноманом, попробовать себя в роли актера, режиссера в конкурсе с игровыми элементами «Для каждого найдется роль» и блеснуть своим исполнительским мастерством. Артистичность и юмор участников конкурсов по заслугам оценили их сокурсники — бурными продолжительными аплодисментами.

Все участники мероприятия получили массу позитива.

Год кино завершился, но хорошие фильмы и хорошие книги остаются с читателем.

 

Валентина Васильевна Лобова,

ведущий методист

Липецкой областной юношеской библиотеки

16.12.2016

Новости