Поиск по сайту

Тамбовская областная универсальная научная библиотека дала старт новому образовательному проекту «Тамбовский ЛИС»

В Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина дан старт новому образовательному проекту. В 2016 году библиотека приняла участие в конкурсе «Новая роль библиотек в образовании», организованном Фондом Михаила Прохорова, и стала одним из его победителей. В результате — ощутимая грантовая поддержка Фонда, приобретённый конкурсный опыт и радость предвкушения интересной и нужной работы.

Проектная идея состоит в том, чтобы привлечь молодых людей Тамбова и области к активному творческому и изобретательскому мышлению. Для этого в главной библиотеке области создается Лаборатория интеллектуальной собственности «Тамбовский ЛИС».

Открытие Лаборатории «Тамбовский ЛИС» состоялось 6 декабря в одном из залов библиотеки — Зале логики и изобретений. Сюда пришли учащиеся старших классов из школ №№ 24, 22, 9, школьные учителя-предметники по физике, химии, естествознанию, а также  представители  образовательных структур города — ТГТУ, областного Центра развития творчества детей и юношества, и много других гостей. 

К присутствующим с приветственным словом обратилась  директор областной библиотеки, доктор философских наук, профессор Л. А. Пронина. Она выразила надежду, что Лаборатория «Тамбовский ЛИС» станет местом, где молодые люди будут развивать творческое начало, повышать компетенцию в сфере интеллектуальной собственности, развивать свои технические способности. Кроме того она привлекла внимание учителей, высказав предложение учителям и работникам образования сотрудничать и использовать новую образовательную площадку библиотеки творчески.

Лаборатория «Тамбовский ЛИС» — это принципиально новый формат работы с молодыми людьми 14-18 лет, который содействует практическому развитию творческого, изобретательского, нестандартного мышления. В конечном итоге она  предоставит  возможность молодым людям применить идеи в производстве на предприятиях г. Тамбова и области. Таких развивающих площадок с выходом на производство г. Тамбова и Тамбовской области в нашем городе пока нет.

Представитель Тамбовского государственного технического университета, начальник Управления непрерывного образования ТГТУ, к. пед. н., доцент, А. А. Егоров высказал мысль о том, что сегодня особенно нужны люди с творческим подходом. Нужны специалисты, способные находить новые нестандартные подходы к решению сложных научно-технических задач. И такая Лаборатория даст ребятам равные возможности для определении дальнейшей профессии и успешного жизненного старта.

В итоге учебного года Лаборатория предоставит  возможность применить идеи ребят в производстве на предприятиях г. Тамбова и области. Таких развивающих площадок с выходом на производство г.Тамбова и Тамбовской области в нашем городе пока нет.

Одна из главных особенностей Лаборатории — это ее сетевая форма, «лаборантами» в ней станут Бондарская межпоселенческая библиотека и Межпоселенческая центральная библиотека Сосновского района и их молодые читатели. Вместе с юными участниками в зале присутствовали руководители библиотек — Г. Н. Ступникова и Л. В. Парамзина.

В Зале для будущих участников Лаборатории интеллектуальной собственности «Тамбовский ЛИС» были представлены увлекательные экспонаты. Они наглядно демонстрируют законы физики, оптические иллюзии и природные явления. Ребята сами смогли убедиться, что наука может быть не только сложной, но и увлекательной.  Подобная экспозиция заинтересовала как школьников, так и взрослых. Ведущие программы открытия Лаборатории — руководитель проекта, заведующий Центром деловой и новой литературы Н. А. Чернецова, и координатор проекта, заведующий отделом обслуживания, Л. В. Салькова, провели увлекательное занятие с рассказом о физических и природных явлениях с их демонстрацией.  Здесь многие «открыли» для себя оптические иллюзии, тайну миража, посидели на одноногом стуле, попытались понять, почему нереален «Вечный двигатель», создали электрический ток в цепи и поразмышляли над головоломками.

Областная научная библиотека им. А. С. Пушкина готова использовать прорывные новые обучающие технологии и предоставлять возможности для дополнительного образования, просвещения  и творчества молодых. И старт работы Лаборатории интеллектуальной собственности — яркое тому подтверждение.

 

Лариса Викторовна Салькова,

заведующая отделом обслуживания

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина,

координатор проекта «Тамбовский ЛИС» 

09.12.2016

Новости