Поиск по сайту

В Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края прошли VIII краеведческие чтения «Россия — Сибирь — Красноярский край»

Около 100 человек приняли участие в VIII краеведческих чтениях «Россия — Сибирь — Красноярский край», прошедших 6 декабря 2016 года в Государственной универсальной научной библиотекеКрасноярского края.

Организаторы чтений: Государственная универсальная научная библиотека и Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева.

Красноярские ученые, краеведы, учителя, работники библиотек и музеев, представители общественности со всего края представили на чтения более 30 докладов. Заочное участие в работе конференции приняли историки из Санкт-Петербурга, Новосибирска, краеведы Дудинки и Игарки.

Министр культуры Красноярского края Елена Николаевна Мироненко в приветственном слове подчеркнула роль исторических исследований в сохранении нашей истории, а также отметила: «Темы докладов крайне интересные. Буквально каждую из этих тем можно развивать как отдельную туристическую историю, которая будет интересна не только жителям города и края, но и гостям, которые приезжают к нам».

Нынешние чтения приурочены к юбилеям исторических событий, повлиявших на ход развития сибирского региона. В выступлениях были освещены вопросы этнической истории края, политической ссылки, экономического развития Сибири и исследований Севера, участия красноярцев в Великой Отечественной войне, литературной и культурной жизни региона и многого другого.

Помимо докладов и выступлений была показана документальная хроника 1978 года о праздновании 350-летия Красноярска, представленная «Красноярским кинографом». Презентованы издания Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края «Красноярские эпизоды российского кино: имена, события, факты» и новый выпуск календаря знаменательных и памятных дат «Край наш Красноярский», издаваемого библиотекой с 1960 г.

Участники чтений познакомились с книжной выставкой «Сибирь. Время и пространство», на которой было представлено около 200 новых книг, изданных в Новосибирске, Тюмени, Тобольске, Красноярске, Москве.

 

Татьяна Павловна Медведева,

заведующая сектором отдела краеведческой информации

Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края

09.12.2016

Новости