Поиск по сайту

Президент России утвердил «Доктрину информационной безопасности Российской Федерации»

5 декабря 2016 года Президент России В. В. Путин подписал Указ № 646 «Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации».

В Доктрине говорится (выдержка): …«Настоящая Доктрина является документом стратегического планирования в сфере обеспечения  национальной безопасности Российской Федерации, в котором развиваются положения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года № 683, а также других документов стратегического планирования в указанной сфере.

Настоящая Доктрина является основной для формирования государственной политики и развития общественных отношений в области обеспечения информационной безопасности, а также для выработки мер по совершенствованию системы обеспечения информационной безопасности».

Как утверждается в документе, «Национальными интересами в информационной сфере являются:

— обеспечение и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в части, касающейся получения информации, неприкосновенности частной жизни при использовании информационных технологий, обеспечение информационной поддержки демократических институтов, механизмов взаимодействия государства и гражданского общества, а также применение информационных технологий в интересах сохранения культурных, исторических и духовно-нравственных ценностей  многонационального народа Российской Федерации;

— доведение до российской и международной общественности достоверной информации о государственной политике  Российской Федерации и ее официальной позиции по социально значимым событиям в стране и мире, применение информационных технологий в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в области культуры».

 

Источник: по материалам Официального интернет-портала правовой информации

06.12.2016

Новости