Поиск по сайту

Учебно-научная библиотека Удмуртского государственного университета приурочила к своему юбилею конференцию «Библиотека вуза как центр образования, науки и культуры»

В 2016 году году Удмуртский государственный университет и Учебно-научная библиотека имени В. А. Журавлёва отмечают 85-летний юбилей. Удмуртский государственный университет — это старейшее и одно из крупнейших высших учебных заведений Удмуртии. Основанный в 1931 году, он стал родоначальником всей высшей школы республики. Университет сыграл значительную роль в социально-экономическом культурном развитии республики.

В настоящее время университет и библиотека превратились в динамично развивающийся центр образования, науки, культуры как в рамках региона, так и в целом страны. Сегодня Учебно-научная библиотека имени В. А. Журавлёва — это методический центр, учебная база, центр повышения квалификации.

В работе библиотеки применяются современные технологии обслуживания читателей и новые методы работы с пользователями. Конференция — это повод поговорить о достижениях, поделиться полученным опытом и найти решение существующих проблем. Ее цель заключалась в повышении квалификации библиотечных специалистов высших и средних учебных заведений Республики. Участники попытались определить актуальные направления информационной и культурно-просветительской работы библиотек и обобщить накопленный библиотеками опыт.

В год 85-летия Удмуртского государственного университета конференция изменила свой формат: она состояла из 2-х частей — пленарного заседания и представления докладов в формате «печа-куча». Пленарная часть включает в себя выступления приглашённых гостей из других регионов Российской Федерации, а также представителей Удмуртского государственного университета и Министерства образования и науки Удмуртской Республики.

В частности, исполняющий обязанности министра образования и науки УР А. А. Шепталин подчеркнул важность библиотеки, как культурного центра, где пользователь может получить широкий спектр услуг.  А. А. Шепталин также отметил, что несмотря на изменение статуса библиотек, они всё равно остаются важной институцией в обществе. В свою очередь первый проректор УдГУ С. Д. Бунтов заявил об информационной составляющей. По словам С. Д. Бунтова, информатизация не должна помешать развитию библиотек.

Директор Информационно-библиотечного комплекса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А. И. Племнек рассказал об актуальных вопросах модернизации системы информационного обслуживания университетских библиотек; руководитель проектов группы компаний «Атанор» А. Ю. Выборнов — о современных AV-технологиях в сферах образования, бизнеса и коммуникации. Директор Учебно-научной библиотеки А. В. Данилов отметил в своём выступлении основные направления деятельности и подчеркнул, что библиотека продолжает искать оптимальную модель развития.

Стоит отметить, что в пленарной части конференции чаще звучали размышления о роли библиотек, о том какими информационными центрами они становятся сегодня, о том, как происходит интеграция цифрового и физического пространства.

Особое место в конференции занял вопрос о культурно-просветительской деятельности библиотек. О том, как происходит её реализация в Научной библиотеке Ижевского государственного технического университета им. М. Т. Калашникова рассказала заведующая отделом читальных залов Е. А. Пикулева. В свою очередь о культурно-массовом направлении работы в библиотеке УдГУ поведала сотрудник методического отдела К. С. Ильина.

Доклады в формате «печа-куча» были посвящены различным направлениям работы библиотек: краеведческое направление, иностранные языки, работа с информацией.

В завершении конференции была подчёркнута важность её дальнейшего проведения. Не исключается, что в следующем году она вновь расширит свои рамки и в число гостей войдут представители не только Ижевска, Санкт-Петербурга, Рязани, но и других регионов страны.

 

Евгений Андреевич Копысов,

пресс-служба Учебно-научной библиотеки имени В. А. Журавлёва

Удмуртского государственного университета

30.11.2016

Новости