Поиск по сайту

Омские муниципальные библиотеки и «ГТРК-Омск» реализуют новый партнёрский проект «Как пройти в библиотеку?»

Захар Прилепин в Молодёжной библиотеке

«Если вы до сих пор не являетесь читателем городской библиотеки, мы вас запишем!» — таков посыл авторов проекта «Как пройти в библиотеку?».

В Омске завершились съемки  телепередач в рамках совместного литературного проекта «ГТРК-Омск» и омских муниципальных библиотек «Как пройти в библиотеку?».

Тележурналисты пригласили в Омск известных российских литераторов, муниципальные библиотеки предоставили свои залы и собрали аудиторию. Встречи проходили в течение двух месяцев. Стать участником съемок мог любой омич.

По условиям проекта писатели должны были самостоятельно добраться до места встречи, задавая местным жителям классический интеллигентный вопрос «Как пройти в библиотеку?». Ни один из гостей не заблудился, все прибыли по месту назначения. Это говорит о том, что библиотеки в Омске знают и пользуются их услугами.

Среди приглашённых авторов:

  • Илья Стогов — журналист, писатель, автор бестселлеров «Мачо не плачут» и «Авторского путеводителя по Петербургу, которого нет».
  • Андрей Константинов — писатель, журналист, киносценарист, автор нашумевших бестселлеров «Бандитский Петербург», «Адвокат», «Журналист» и др.
  • Александр Цыпкин — писатель, публицист, телеведущий, автор сборника сатирических рассказов «Женщины непреклонного возраста и другие бесприцЫпные истории», в течение месяца ставшего бестселлером.
  • Анна и Сергей Литвиновы — писатели-соавторы  российского детектива, создатели более 40 романов.
  • Николай Стариков — публицист, писатель, автор злободневных книг «Главный враг России. Все зло приходит с Запада» и «Спасение доллара — война».
  • Завершил цикл встреч писатель, журналист, политический деятель, ведущий авторских программ, автор очерков о Донбассе, произведений «Санькя», «Обитель», «Семь жизней» — Захар Прилепин.

Приезд столичных писателей,  которых все знают и книги которых многие читали — событие для Омска. А для читателей муниципальных библиотек — просто подарок. Такая возможность у них появилась впервые: лично встретиться, пообщаться, задать вопросы, взять автограф. На всех встречах царил аншлаг, люди записывались заранее, боясь, что не хватит мест в зале.

В настоящее время на 12 канале «ГТРК-Омск» идёт трансляция всех телепередач, записанных в муниципальных библиотеках Омска. Возможность увидеть встречи ярких интересных авторов, познакомиться  с  библиотеками появилась у широкого круга омичей. 

 

Наталья Леонидовна Чернявская,

директор Бюджетного учреждения г. Омска «Омские муниципальные библиотеки»

25.11.2016

Захар Прилепин в Молодёжной библиотеке Илья Стогов в Молодёжной библиотеке Андрей Константинов в Центральной городской библиотеке Анна и Сергей Литвиновы в Библиотечном центре «Дом семьи» Александр Цыпкин в Библиотечном центре «Культура Омска»

Новости